ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№709789 Психологический запор
solnce Жен., 25 лет. Астана
Здравствуйте.Моему сыну 2,7.С года у нас появилась проблема покакать.Был запор,было больно и он стал терпеть.Ходили к гастроэнтерологу,пролечили дисбактериоз.Время от времени стул налаживался.Теперь мы вернулись к тому же-ребенок хочет какать,но терпит до последнего.Бывает по 5 дней. Даю натощак отвар чернослива,диету стараемся соблюдать,пьем Дюфалак.Все,что слабит стараюсь давать.Так у него начинается брожение,пукает с ужасным запахом и все равно терпит!Пытаюсь давать свежевыжатый сок свеклы и моркови.Ставлю утром и вечером по половине глицериновые свечи.И даже с этим он терпит!Начинает плакать,танцевать,а садится не хочет.Пробовала и на унитаз,и в травку предлагала,и в штанишки разрешила,никак.Рассказываю всякие сказки про какашки,как их надо выгонять из животика,делаю поощрения-игрушку,сладость.Он сядет на горшок и делает вид,что дуется,а на самом деле зажимает попу.3 дня,как стал ходить в садик,думала за компанию с детьми пойдет,но нет.Сегодня уже пятый день,ставила с утра свечку,ждала-ждала,но чуда не произошло.Не могу целиком свечу ставить,т.к. зажимается кричит,не хочу еще больше травмировать.После покакания немножко кровь,боюсь,что там трещинка уже.Помогите,может что-то неправильно делаю.Но очень хочется помочь ребенку.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Безусловно у ребенка две взаимосвязанные проблемы усугубляющие ситуацию1. Высоковероятная трещина прямой кишки (нужна консультация хирурга)2. Психоэмоциональная дезадаптация вследствие наступающей боли До той поры, пока эти моменты не будут скорректированы реальной помощи ребенку не оказать.