НЕХВАТКА КАЛЬЦИЯ

№709985 Нехватка кальция
Елена Жен., 33 лет. новосибирск
Здравствуйте! Ребенку 1 год, от молочных продуктов сильно болит живот, пришлось их отменить, лактазной недостаточности нет. От нехватки кальция начальная стадия рахита. Подскажите пожалуйста какой искусственный кальций можно давать ребёнку?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не сществует такой болезни "начальная стадия рахита". Недостаток кальция должен быть подтвержден лабораторно. Помимо молочных продуктов, есть другие продукты питания, которые содержат в своем составе большой объем кальция: виноград, укроп, абрикосы, смородина, крыжовник, ежевика, свекла, морковь, земляника, вишня, огурцы, апельсины, персики, ананасы, клубника, сельдерей, петрушка, лук, ботва молодой репы, фасоль зеленая, кожица подавляющего большинства фруктов и овощей, а так же шпинат, одуванчик, пчелиный мед, отруби.Продукты, содержащие кальций, фосфор и витамин D: печень рыб и говяжья печень, дары моря: креветки, морская капуста, крабы, лангусты, сельдь, скумбрия, а еще сливочное масло, яичный желток ( в сыром виде).Продукты питания, которые богаты на фосфор и кальций: яблоки, зеленый горошек, цельные зерна пшеницы, бобы, свежие огурцы, капуста, особенно цветная (кушать ее предпочтительно сырой), салат-латук, сельдерей, редис (вместе с ботвой), творог, а так же белые сыры.