ГЕМОГЛОБИН 113

№711591 Гемоглобин 113
Иришка Жен., 19 лет. Брянск
добрый день уважаемый доктор. У меня очень плохой аппетит и плюс гипотиреоз. А еще мастопатия. Сдала анализ ,гемоглобин 113,хотя до сдачи гемоглобина я пила сорбифер 3 недели,ела гематогенки,скажите чем грозит низкий гемоглобин?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ну уровень гемоглобина на нижней границе нормы. Любой железодефицит грозит системным ухудшением самочувствия.
Проявления дефицита железа

Недостаток железа, развивающаяся в
последующем тканевая и гемическая гипоксия приводят к значительным трофическим
изменениям волос (истончение, усиленное их выпадение, раннее поседение). Наряду
с этим появляется ломкость ногтей, поперечная их исчерченность, зазубренность
ногтевого края, искривление ногтевой пластинки, уплощение, вогнутость ногтей
вплоть до ложкообразных (койлонихия), нередко наблюдается недержание мочи. У
больных с дефицитом железа возникает извращение вкуса в виде пристрастия к
сырому мясу, тесту, к мелу, зубному порошку и т.д. Больных привлекают запахи
плесени, бензина, керосина, ацетона и т.д. Сидеропения приводит к атрофии
слизистой оболочки языка, ангулярному стоматиту, к глосситу, к кариесу зубов.

При исследовании слизистой оболочки пищевода у таких больных могут
выявляться участки ороговения, атрофического изменения в слизистой и в мышечной
оболочке пищевода, что может проявиться сидеропенической дисфагией (симптом
Пламмера—Винсона). Кроме того, больные ЖДС жалуются на слабость, утомляемость,
хроническую усталость, разбитость, снижение работоспособности, головные боли,
головокружение, мелькание мушек перед глазами, шум в голове, у них отмечается
бледность кожных покровов и слизистых оболочек. Выраженность и сочетания этих
проявлений сидеропении зависят от степени тяжести и от длительности дефицита
железа. При ЛДЖ эти симптомы отмечаются в 70-80% случаев, а при ЖДА — в 100% и
обусловлены снижением железозависимых и железосодержащих ферментов в мышцах и
развитием внутриклеточной гипоксии.

У больных с ЖДА отмечаются различные
расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы в виде вегетативной
дисфункции, миокардиодистрофии, в том числе с явлениями некоронарогенной ишемии,
кардиомиопатии с нарушением кровообращения различной степени, со стороны нервной
системы — вегетососудистые, вестибулярные нарушения; со стороны пищеварительной
системы — поверхностные и атрофические гастропатии...