КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!!!-ЧТО ДЕЛАТЬ??!!

№717103 Контакт с больным туберкулезом!!!-что делать??!!
anna Жен., 26 лет. Россия Надым
Здравствуйте! У нас такая ситуация,что ребенок и некоторые члены нашей семьи контактировали с человеком больным туберкулезом,но не тот человек ни мы не знали,что он болен!! Выяснилось недели как 3 назад,что там туберкулез обоих почек,с осложением на легкие и бронхи,а мы все общались и даже гостил этот человек у нас неделю в доме в соседней комнате спал!! Что делать?-какие можно сдать анализы,чтобы узнать не заразилась ли моя дочка которой 3,5года и что делать остальным членам семьи,идти к терапевту??? Спасибо,жду ответ...
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
В любом общественном месте (поезде, пляже, транспорте, кино) есть люди больные туберкулезом. Более того туберкулезная палочка постоянный обитатель нашей среды и даже каждого из живущих на Земле, посему и предусмотрены ежегодные реакции Манту, диаскин - тест итд. Однако, после поездки в трамвае никто не бежит за обследованием к фтизиатру, посокльку для развития этой болезни нужны соответствующие условия.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Для обследования нужно обратиться к фтизиатру