АКДС. ПОКРАСНЕНИЕ И УПЛОТНЕНИЕ

№719131 АКДС. покраснение и уплотнение
Алекса Жен., 23 лет. Москва
Дочке сделали 2-ю прививку АКДС (4,5 мес, пентаксим). Первая прошла без осложнений. Сейчас температура поднимается до 37,5, в месте укола уплотнение диаметром около 2 см и овальное покраснение 2х1 см. Прививку сделали вчера в 17.20, сегодня утром в 9.00 во время подмывания попала вода на место укола. что делать?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Это рекция на прививку. Нужны десенсибилизирующие препараты.
Если будет увеличиваться очаг, то показать педиатру лично. От того, что вода попала ничего страшного не будет.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ничего делать не нужно, это состояние не выходит за рамки аномалии.