ПОМОГИТЕ!

№746681 Помогите!
Анна Жен., 24 лет. Беллорусь Пинск
Здраствуйте!Ребёнок 4.5года с сентября месяца переболел 4 раза ангиной,в основном высеевались бактерии из группы кокки(диплоккок)один раз стрептоккок,каждый раз выполняем предписания врача лечим антибиотиками Амоксикар,амоксин,полощим горло,мажем люголем,даём витамины,но стоит подмёрзнуть как ангина возращается,вот на днях погуляла на морозе чуть побегала и у нас опять увеличены лимфоузлы,в горле гной,температура опять антибиотики.Кололи бицилин5,пили иммунал,анаферон,тонзипрет месяц,витамины.Уже в отчаеньи как помочь ребёнку,как укрепить её не знаю,как сделать чтоб ангины не повторялись,ребёнок кроме ангины не чем не болеет.Пожалуйста помогите,заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. Прикинув как покороче растечься мыслию по древу скажу так:
1. Антибиотиками лечатся только ангины вызванные не простым стрептококком, а стрептококком пиогенным. Все остальные ангины ни в антибиотиках, ни в полоскании, ни в многочисленных описанных вами средствах не нуждаются, поскольку проходят самостоятельно и без них.
2. Причин частых ангин, либо ОРВИ настолько много, что без осмотра ребенка, о них можно написать целые страницы. Скажу только одно, к уровню иммунитета они отношения не имеют.
3. Если у ребенка сформировался хронический тонзиллит, с обострение гнойного процесса чаще, чем четыре раза в год, имеет смысл лор-консультации на предмет тонзилэктомии.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ребенок ходит в детский сад? Лор смотрел?