ОМЕЗ (ОМЕПРАЗОЛ) ПРИГВ

№747033 ОМЕЗ (Омепразол) приГВ
Татьяна Жен., 31 лет. Люберцы
Подскажите, чем чревато применение препарата Омез при лактации относительно последствий для ребенка?
У меня сильнейшее обострение гастрита - не могу ни спать, ни есть, а ребенок не готов к отлучению от груди.
Дочку кормлю грудью после того, как она поест кашу перед сном. И всю ночь дочь на груди. По другому не спит вообще.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
В настоящее время вопрос о том, выделяется ли омепразол с женским молоком, и если выделяется, то, как он действует на младенца, остается изученным не полностью. И если производителем оригинального препарата лосека (шведская фармацевтическая компания АстраЗенека) проводились лабораторные исследования этого лекарства на животных, то производители дженериков (копий оригинального препарата) в большинстве случаев не проводили таких исследований.Большинство производителей этого препарата считают, что омепразол и кормление грудью несовместимы. Но если почитать инструкцию к оригинальному препарату под названием лосек, активным действующим веществом которого является омепразол, то можно увидеть, что кормление грудью не является противопоказанием для его приема – производитель просто рекомендует назначать в этом случае лосек с осторожностью и под наблюдением врача.Отмечу, что для лечения гастрита кормящих существуют более адекватные и безопасные препараты, нежели омепразол.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Побочные эффекты при использовании препарата Омез (Омепразол)

Иногда прием препарата Омез (Омепразол) сопровождается появлением нежелательных побочных эффектов. К наиболее распространенным побочным эффектам при употреблении препарата Омез (Омепразол) относятся: головная боль, головокружение, сонливость, слабость в мышцах, боль в суставах, повышенная потливость, неясность зрения, нарушение вкусовых ощущений.
Иногда при приеме препарата Омез (Омепразол) у пациента отмечается отеки, повышение температуры, аллергические реакции (крапивница, кожный зуд).
Редко: тошнота, рвота, вздутие живота, боль в животе, запор, диарея.
В каких случаях нельзя использовать препарат Омез (Омепразол)?

Применение препарата Омез (Омепразол) категорически противопоказано в случае наличия у пациента повышенной чувствительности к препарату и его компонентам, а также в детском возрасте. Препарат Омез (Омепразол) следует с осторожностью использовать пациентам с заболеваниями почек и печени.
Применение препарата Омез (Омепразол) во время беременности и кормлении грудью

Препарат Омез (Омепразол) не влияет на развитие плода, однако несмотря на этого время беременности и кормлении грудью Омез следует принимать лишь под контролем врача.