НИЗКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ В ОАК

№752901 Низкое содержание лимфоцитов в ОАК
Елена Жен., 9 лет. Н
Добрый день. Девочка 9 лет, часто болеет насморками. С сентября уже четвертый раз болеет по одной и той же схеме: жалобы на небольшие боли в горле в первый, второй день заболевания, потом горло проходит. На второй -третий день появляется насморк, который затем постепенно «зеленеет». Температуры практически нет 37-37,4. Делаем турунды с банеоцином, помогают только они. Болеет 10-12 дней, затем в школу ходит 15-20 дней и опять заболевает. В прошлом году почти 6 месяцев болела гайморитом, как следствие аденоиды 2-3 ст. Вне заболеваний дышит нормально.
ОАК сдали на второй день болезни, температура сейчас 37, зеленый насморк. К своему ужасу, опять стала мазать ей нос банеоцином, т.к. по опыту прошлого года никакие промывания или системные антибиотики ей не помогали.

ОАК:

Клинический анализ крови .
Гематокрит 36.9 % 34.0 - 43.0
Гемоглобин 13.0 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.26 млн/мкл 3.90 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 86.6 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.5 пг 26.0 - 32.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.2 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 306 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 11.44 тыс/мкл 4.50 - 13.50
Палочкоядерные нейтроф. 4 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 66 * % 43 - 60
Нейтрофилы (общ.число), % 70 * % 44.0 - 66.0
Лимфоциты, % 18 * % 30.0 - 46.0
Моноциты, % 9 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы, % 3 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 8.01 * тыс/мкл 1.80 - 8.00
Лимфоциты, абс. 2.06 тыс/мкл 1.50 - 6.50
Моноциты, абс. 1.03 * тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.34 тыс/мкл 0.00 - 0.60
Базофилы, абс. 0 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 13 * мм/ч < 10

Лимфоциты в последнее время всегда понижены, но в этот раз уж слишком.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно состояние ребенка??!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Аденоиды 2-3 степени надо удалять, не мучайте ее. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy и главную.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Как раз причиной формирования хронического синусита служат аденоидные вегетации, а не наоборот. Такое осложненное течение аденоидитов является прямым показанием к аденоидотомии, что совершенно справедливо и отмечает Олег Владимирович. Кроме того необходимо параллельно исключить вероятность протекания у ребенка аллергического ринита. Анализ крови не имеет существенных изменений и какого либо беспокойства вызывать не должен. При правильной тактике ведения, здоровью Вашего сокровища ничего не угрожает
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Прислушайтесь к рекомендации лор врача