СУДОРОГИ?

№753989 Судороги?
Татьяна Жен., 32 лет. Люберцы
Добрый день, уважаемые врачи.

Хотелось бы знать мнение профессионалов по нашему вопросу.

Ситуация в следующем.

Мой дочке 12 месяцев. Родила от 4-ой беременности, ребенок первый после 2-х родов. Беременность протекала с угрозами (тонус, ИЦН), преждевременное излитие околоплодных вод на сроке 36 недель, стремительные роды. Вес 2900, рост 49 см. Ребенок имеет поломку хромосомного ряда: 45 XX der 13;14, по наследству от меня.

До 7 месяцев ребенок развивался без нареканий со стороны врачей.

В 7 месяцев были замечены такие эпизоды. При засыпании, во время кормления грудью, дочка начинала вздрагивать всем телом (не так, как взрослые люди), при этом она часто кивала головой головой. При попытке разбудить - просыпалась. Длилось это секунд 10. Повторялось не более 10 раз, меньшей выраженностью и не подряд.
Нашим неврологом были направлены на ЭЭГ с предварительным диагнозом «идиопатическая эпилепсия». По результатами ЭЭГ (во сне) в возрасте 7 мес.:

Умеренно дезорганизованный паттерн ЭЭГ сна с усилением медленной активности в центрально-теменно-височных отделах. Нерегулярность, часто асимметричность, феномен «перетекания» веретен сна. В умеренном количестве регистрируются заостренные пароксизмальные тета-потенциалы в передне-центрально-средневисночном отделе > слева. Признаки дисфункции (и незрелости) корково-подкорковых взаимодействий, дисфункции срединных структур. Отчетливой типичной эпилептической активности, грубых очаговых изменений нет.

Наш невролог сказала, что такой результат соответствует возрасту, и скорее всего вздрагивания ребенка во сне являются физиологическими.

Последние 3 месяца этих вздрагиваний не было. 31 декабря 2013 года (4 дня назад) дочка отказалась от ужина. Мы связали это с тем, что у нее режутся передние верхние зубы и уложили спать. На следующий день после прогулки она стала капризничать, также отказывалась от еды. Мы измерили температуру, 38,7. Вызвали скорую. Скорая приехала только через 3 часа. Пока ждали, поставили свечку с нурофеном, температура спала до 38, но затем снова поднялась до 38,6. Все это время обтирали дочку теплой водой. Когда приехала скорая, у дочки случился приступ:
Взгляд в одну точку, не откликается, губы сжаты, посиневшие, руки и ноги не сгибаются в суставах, напряжена и подрагивает, как будто мерзнет. Врач сказала что это судорожная готовность и поставила укол реланиума.

Нас отвезли в инфекционное отделение. Назначили: диакарб+аспаркам - 3 раза в день, цефтриаксон 500 1 р/д, интерферон в нос, мирамистин - орошать горло. В первый день поставили жаропонижающий укол, температура снизилась до 37. На следующий день тоже температура была 37, сегодня - тоже в этом пределе. Никаких респираторных признаков, за исключением немного красного горла - нет, миндалины чистые. Диагноз - ОРЗ.

Помимо этого, дочка часто мотает головой (когда играет, ест) - как будто отрицает что-то, из стороны в сторону. Замечаю такое сейчас и также такое было, когда лезли предыдущие 2 зуба. Еще она, бывает бьет себя по уху.

Сегодня посетили педиатра, которая отметила, что у нас гипотонус ножек, и с ее слов ребенок крайне «запущенный» с неврологической точки зрения, и что «у нее, по-видимому, рахит». Нам были назначены анализы из вены на кальций, фосфор, магний. Также прзвучали слова о том, что похожим образом «дебютирует эпилепсия»...

Уважаемые врачи, подскажите, насколько серьезны, по вашему, предположения врача? Насколько вероятно начало у нас эпилепсии? Какие дополнительные обследования необходимой пройти? Может ли все это быть связано с зубами? Нужно ли нам продолжать лечение антибиотиками (в стационаре сказали еще 3 дня ставить уколы + деситин в нос)? Может ли ОРЗ протекать без респираторных признаков, как у нас?

Хотела бы также отметить, что с таким же состоянием дочку госпитализировали 2 месяца назад, когда лезли первые 2 зуба: тогда тоже была температура 39,5, жидкий стул со слизью, красное горло без кашля и соплей. Диагноз тогда - о. гастроэнтероколит. Через 3 дня состояния и температура нормализовались.

Сегодняшние анализы:
Лейкоциты 16,1, эритроциты 4,64, гемоглобин - 116, СОЭ - 7. ОАМ - норма.

Вес сентябрь - 9 700
Вес ноябрь - 10 кг
Вес декабрь - 10 100
Вес январь - 10 100

На сегодняшний день дочка активно ползает, ходит (неустойчиво), сидит, играет, настроение нормальное.

Заранее - спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Действительно, судя по описанию, у ребенка на фоне неврологических нарушений, так протекает инфекционный процесс. Инъекции антибиотиков на дому противопоказаны, для этого существуют суспензии принимаемые через рот.Задача родителей, после выздоровления ребенка, обратиться к компетентому невропатологу для уточнения диагноза, поскольку гадать о всевозможных заболеваниях не комильфо.Однако замечу, что рахит маловероятен.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
После инфекционного заболевания обратитесь к неврологу .