ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА

№760387 Температура у ребенка
Наташа Жен., 24 лет. Брест
Здравствуйте! Ребенку 2 году, заболела, воспалены миндалины, температура 38,6. Выписали арбидол, интерферон, ибуклин. Ибуклин 3 раза в день независимо от температуры. Скажите у ребенка слишком сильно температура не снизиться??
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ни один из указанных препаратов ребенку не нужен, поскольку не обладают достаточной безопасностью.
Sorry за копипаст, но лучше не встречал."Основы основ при высокой температуре: 1. ориентироваться надо не на цифры на градуснике, а на то, как ребенок себя чувствует. 2. если ребенок просто горячий (или кому-то пришла в голову мысль поставить ребенку под мышку/в рот/в анальное отверстие термометр, и он показал выше 39): - ополоснуть ребенка под прохладным душем (не пихать в бадью с ледяной водой, а просто ополоснуть, чтобы смыть пот!) Запомните, что потная и грязная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло от тела, поэтому больных детей МОЖНО и НУЖНО мыть! Дважды в день, как минимум, как максимум - столько. сколько раз он вспотел!) - переодеть в сухую и чистую одежду - напоить прохладным питьем, накормить подтаявшим до состояния густой сметаны мороженым или ягодным смузи - кому что нравится (не родителям нравится, а ребенку!) 3. если ребенок чувствует себя плохо (вне зависимости от цифр на никому не нужном градуснике) - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. ВНИМАНИЕ! Дозы, которые указаны на упаковках жаропонижающих в России, НЕПРАВИЛЬНЫЕ! Расчет должен производиться в зависимости от массы ребенка, а не его возраста! 99% случаев "неснижаемой" температуры - неправильная дозировка! 4. ребенок должен получать во время болезни ДОСТАТОЧНОЕ количество жидкости. Не вникая в подробности о расчете объема жидкости: самый простой и достоверный критерий "достаточности" - прозрачная моча. Если моча желтая, это говорит о том, что Вы недостаточно поите своего ребенка! 5. не надо рассчитывать на то, что после приема лекарств температура станет совершенно нормальной (кстати, о нормальности. Напоминаю о том, что нормальная температура у детей младшего возраста - до 37,8. Есть довольно немало и более старших детей/взрослых, у которых эта норма сохраняется на всю жизнь!) Если было 40, а после приема жаропонижающих стало 39,5 - это уже хорошо. Об эффективности препарата можно говорить тогда, когда РЕБЕНКУ стало легче. 6. напоминаю, что детям НЕЛЬЗЯ давать аспирин, найз, индометацин, анальгин. Препараты выбора у детей - это ТОЛЬКО парацетамол и ибупрофен! 7. каждый из препаратов можно давать не более 4 раз в сутки. Можно чередовать прием ибупрофена и парацетамола, но между приемами должно пройти не менее 2 часов! Одновременно ибупрофен и парацетамол давать НЕЛЬЗЯ! В каких случаях вызывать 03 при ОРВИ: - ребенок ведет себя странно (излишне возбужден или, наоборот, "как тряпочка", не смотря на прием жаропонижающих и снизившуюся температуру - ребенок потерял сознание - у ребенка одышка с цианозом (синевой носогубного треугольника, губ, кончиков пальцев, лица) - ребенок не дышит "
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Воспалены миндалины, что мама этим хочет сказать. Ангина?.