РЕБЕНОК ЧЕШЕТ ЛИЦО ВО СНЕ И ОТ ЭТОГО ПРОСЫПАЕТСЯ
№778774 Ребенок чешет лицо во сне и от этого просыпается
Свветлана Жен., 32 лет. россия павловск
13.04.2014 20:03
Добрый день. мой без недели 4-х месячный ребенок стал плохо спать ночью уже 2,5 недели. просыпается от того что трет себе нос, глазки, лоб. Пробовала пеленать - не помогает - он тогда выгибается и кричит. Думала зубы -обильное слюноотделение, все грызет, тащит в рот. Мой палец грызет боковыми деснами, но сами десны белые без припухлостей. Полностью на ГВ, придерживаюсь диеты. Иногда даю на соску капельку меда (он так лучше засыпает) даю чуть меньше месяца.. Пьем эспумизан иногда (когда поджимает ножки). На УЗИ (месяц назад почти) показало признаки незначительных ликвородинамических нарушений. Назначили Пантогам, от которого высыпало на второй день и мы его прекратили тут же пить. Днем тоже не очень хорошо спать стал - по полчаса и встает невыспаный, в коляске ворочается.. В основном капризничает этот период (2,5 недели) . Подскажите почему ребенок может ночью просыпаться и чесать себе лицо... Это аллергия на что то (возможно мед) или зубы, невралгия? Раньше у нас было по 5-8 часов беспрерывность сна и был спокойненький малыш...

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
При "аллергии" отмечалась бы сыпь и покраснение лица.Скорее всего у малыша так протекают младенческие колики.А эспумизан и пр. фармация в этом случае бесполезны.
Время создания: 14 Апреля 2014 04:50
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Нужна очная консультация педиатра
Время создания: 14 Апреля 2014 19:38