ПРО ПРИВИВКИ

№789453 про прививки
olga Жен., 28 лет. Россия Полярные Зори
Здравствуйте уважаемые врачи!
В нашей поликлиники всем деткам после прививок назначают нурофен и супростин, вне зависимости, проявились какие то симпктоны или нет. Нурофен сразу после прививки и на ночь, и супрастин по 1/4 2раза в день. Я так понимаю для перестраховки? Или в этом есть что то полезное для грудных детей? разве эти преператы не могут ослабить имунный ответ на прививку?Еще могу представить необходимость принятия супрастина,если ребенок аллергик, но если малыш здоров,то для чего назначают эти лекарства???
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Думается, что этот вопрос нужно нужно адресовать к назначающим.На самом деле это самодеятельность и подобных рекомендаций просто не существует.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вы абсолютно правы. Данная "схема" не является обязательной, и действительно, прием антигистаминных препаратов влияет на качество иммунного ответа после прививки.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Перестраховка
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Можно "перестраховываться" гомеопатией - препарат ЛИМФОМИОЗОТ. Имеется много статей о применении данного препарата, в частности для профилактики поствакцинальных осложнений.