ВЫСОКИЙ АСАТ

№805051 высокий асат
Александра Муж., 2 лет. Беларусь гомель
Здравствуйте! моему сыну 2 месяца. родились по показателям в норме, в роддоме была желтуха, показатель билирубина 300, затем при фотолечении упал до 180, нас выписали. через неделю поднялся снова до 300, положили в больницу, там опять капельницы и фотолечение, снизился до 180. в месяц был 90, в 2 месяца уже 20. но у нас не падает, а даже растет асат, в месяц был 90Ед/л, а в 2 мес - 101 Ед/л. алат в 1 мес - 39 Ед/л, в 2 мес - 41 Ед/л. с чем может быть связано такое повышение асат? что необходимо предпринять? спасибо!
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Отдельно взятый лабораторный показатель диагностической ценности не имеет. Ответить на вопрос в чем причина, не видя ребенка, практически не возможно. Если нет клинических проявлений желтухи, основные показатели нормализовались, то советую просто понаблюдать, через пару недель пересдать анализ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такое повышение показателей может быть связано с инфекцией. Я бы посоветовала сдать кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ, вирусу простого герпеса, токсоплазме. Также сделать УЗИ печени.Для снижения показателей попить суспензию Урсофальк по 1/2 ложки 2 раза в день
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Наблюдать у педиатру. При необходимости показать очному инфекционисту