КОНЬЮГАЦИОННАЯ ЖЕЛТУХА

№139170 Коньюгационная желтуха
Ольга Жен., 31 лет. россия ярославль
Беременность протекала при гестозе: принимала Допегит от артериального давления со срока 9 недель и родоразрешение в 37 недель, т.к АЛТ 800 и АСТ 250 , гепатит отрицательно, желчно-каменная болезнь, билирубин матери 19 общий, 6 прямой.
У новорожденной девочки в 1 месяц биохимия крови показала непрямой билирубин 206. Лечили в стационаре в местной детской больнице, выписали с улучшением за три недели до 65 билирубин упал. Лечили капельницы в-венно 6 раз и эпигастрально 20 раз ( но-шпа, эссенциале, магнезия и аскорбинка). При этом обследовали на инфекции ИФА: lgG ВПГ- 1/1600, lgG ЦМВ 1/800;
lgМ хламидия трахоматик 1/100. Назначили лечение антибиотиками и вифероном. Но не начиная лечения я дополнительно провела обследование крови ребенка ИФА в независимых лабораториях на все показатели хламидий трахоматик lgG и lgМ. Результат отрицательный.
При этом сдали анализы сами: муж ПЦР сперма и мазок - отрицательно; Я- ИФА крови и ПЦР моча - отрицательно. Сообщили лечащему врачу о результатах - врач все-равно дает заключение внутриутробная хламидийная инфекция с поражением печени. Кроме желтушности у ребенка внешних проявлений каких-либо заболеваний нет. Узи показывает умеренное увеличение печени, в остальных внутренних органах отклонений нет.
Вопрос: Правильно ли поставлен диагноз, с учетом дообследования родителей и повторной сдачи анализов ребенка?
Какова вероятность, что повторные анализы крови ребенка на хламидии не достоверны или первичные не достоверны?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Вам необходимо дополнительное обследование, кроме хламидий ребёнку необходимо сдать анализы как минимум на ЦМВ. Так же необходим контроль уровня билирубина (прямой и непрямой фракций), и УЗИ брюшной полости с допплером (особенное внимание уделить желчным протокам (внутренним и внешним). И ещё - скажите - какого цвета кал у ребёнка - бывает ли обесцвеыеный? сероватый?