ЖИДКИЙ ПЕНИСТЫЙ СТУЛ

№807841 жидкий пенистый стул
Мария Жен., 25 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте, сыночку нам 1,5 месяца находимся на грудном вскармливании, даю водичку как сказал участковый врач в перерывах между кормлениями, ребенок кушает через каждые 2-3 часа, стул после каждого кормления. Проблемы со стулом возникли месяц назад, стул в виде переваренных мягких комочков молока, желтого цвета +желтая водичка и присутствие слизи, иногда пенистый как газировка с кислым запахом. Когда кушает начинает урчать в животе, и отказываться от груди, плачет поджимает ножки. Были у врача, пили плантекс и эспумизан, ничего не помогло, даже показалось что от эспумизана еще больше бурлит в животе. Сделали каппрограмму- показала наличие жирных кислот +++, назначили креон одну капсулу на 4 части 3 раза в день, и линекс один раз в день. Сейчас пьем ничего не помогает, когда лежит просто подтекает из попы желтая водичка . Сегодня сдали кал, анализ показал наличие лейкоцитов более 30, температуры нет. к врачу только в понедельник. что это может быть? как помочь ребенку, опасно ли такое количество лейкоцитов, в каких случаях они так повышаются?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На грудном вскармливании детей водой не допаивают. Лейкоциты в кале указывают на воспаление в кишечнике. Надо сдать на кал на условно- патогенную флору и на углеводы. Нельзя исключить , как инфекционное заболевание,так и лактазную недостаточность или аллергию на молочный белок.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вы кормите каждые 2 часа и еще поите водой, т.е у ребенка желудок постоянно растянут. Попробуйте кормить чуть реже, последите за своим питанием, нет ли газообразующих продуктов.И наблюдение педиатра , проведение дообследования.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.В Вашем случае масса причин подобного состояния. Но оздоровление всегда начинают с назначения строгой диеты маме, без сладкого и мучного, а также без овощей и фруктов. Возможно у Вас также имеется дисбаланс "переднего" и "заднего" молока. "Переднее" молоко более сладкое, "заднее" более густое и жирное. Если ребенок успевает наестся только "передним", сладким молоком, то брожение в кишечнике младенцу обеспечено. Так что дополнительно к диете, перед кормлением сцеживайте немного переднего молока и если в течение 2-3 суток состояние ребенка улучшится, то значит Вы на верном пути. А вот препаратов малышу никаких не нужно.Удачи!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Попробуйте убрать воду или давать ее меньше.