ESCHERICHIA COLI 10 В 6 И ВЫШЕ.

№818673 Escherichia coli 10 в 6 и выше.
Евгения Жен., 32 лет. Псковская область, м.Владимирски
Спасибо за ответ.Сдавали общий анализ мочи 3 раза. Первые два- были повышены эритроциты и лейкоциты, в третьем уже нет, только фосфаты. Ребенок мало пьет воды, мы на искусственном вскармливании. Мочу на посев сдавали 2 раза. В первом кишечная палочка 10 в 4, во втором 10 в 6, брали не катетером. Делали узи почек - нормальное, изменений нет. А в мочевом пузыре стенки толщиной 1,7 мл и осадок. Анализ крови: эритроциты 4,1, гамоглобин 113, цветной показатель 0,82, тромбоциты 408, лейкоциты 10,7, эозинофилы 2, нейтрофилы сегмент 57, лимфоциты 38, моноциты 3, роз 8 мм/час, гематокрит 34%. Педиатр назначила еще цефалоксин 4 раза в день по 2,5 мл. Ставят ИМВП.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
И снова здравствуйте.Немного теории про ИМВП. Ну а выводы делайте сами...
ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙТяжелое заболевание с развернутой клиникой. Микроскопия мочи не является валидным методом диагностики.Однако, подтверждается диагноз "ИМП" с помощью посева мочи на флору, поскольку этот метод рассматривается в настоящее время как "золотой стандарт". Кроме посева мочи на микрофлору, обязательно УЗИ (а по показаниям и рентгенографическое) исследование на предмет структурной патологии мочевой системы (врожденные аномалии, мочеточниковый рефлюкс итд), которые поддерживают хронизацию патологии.Существует три формы ИМВП: - пиелонефрит- цистит- асимптоматичная бактериурия
Пиелонефрит характеризуется болями в животе и/или в пояснице, температурой, ознобами, рвотой и, иногда, поносом. У младенцев симптомы менее специфические: снижение аппетита или полный отказ от еды, беспокойство, обязательно температура.
Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Это нарушенное, болезненное, частое мочеиспускание, боли в надлобковой области. Температуры при цистите не бывает. Повреждения почечной ткани после перенесенного цистита не бывает.
Асимптомная бактериурия. Явление, при котором в моче высеваются микробы, однако, у девочки ( это явление характерно для девочек ) нет никаких признаков заболевания. Это явление доброкачественное, не вызывает повреждения почечной ткани, не требует лечения ( за исключением беременных женщин ).----Диагноз м.б. поставлен как на основании клиники, так и на основании результатов анализов мочи и, при необходимости, крови. Однако, подтверждается диагноз результатом посева мочи, взятым до начала лечения.Моча здорового человека стерильна. Однако при прохождении через мочеиспускательный канал она может загрязняться вегетирующей в нем микрофлорой.
Взятие исследуемого материала
Исследованию подлежит средняя порция свободно выпущенной мочи, взятой в количестве 3-5 мл в стерильную посуду после тщательного туалета наружных половых органов. Катетеризация мочевого пузыря для рутинного исследования не применяется, так как она может привести к инфицированию мочевых путей. К катетеризации мочевого пузыря прибегают в некоторых случаях для уточнения локализации инфекции - в мочевом пузыре или в почках.
Материал для исследования следует брать до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения.
Содержащиеся в моче микробы быстро размножаются при комнатной температуре, что может дать ложные результаты при определении степени бактериурии. В связи с этим от момента взятия пробы мочи до начала ее исследования в лаборатории должно проходить не более 1-2 часов при хранении при комнатной температуре и не более суток - при хранении в холодильнике.
Оценка результатов исследования
Основной задачей при интерпретации полученных данных является доказательство этиологической роли условно-патогенных микроорганизмов. Учитывают комплекс тестов: степень бактериурии, вид выделенных культур, повторность их выделения в процессе заболевания, присутствие в моче монокультуры или ассоциации микроорганизмов.Степень бактериурии позволяет дифференцировать инфекционный процесс в мочевых путях от контаминации мочи нормальной микрофлорой. С этой целью используют следующие критерии:
1. Степень бактериурии, не превышающая 1000 микробных клеток в 1 мл мочи, свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса и обычно является результатом контаминации мочи.
2. Степень бактериурии, равная 10000 микробных клеток в 1 мл мочи, расценивается как сомнительный результат. Исследование следует повторить.
3. Степень бактериурии, равная и выше 100000 микробных клеток в 1 мл мочи, указывает на наличие воспалительного процесса.
При трактовке результатов исследования следует учитывать повторность выделения одного и того же вида микроорганизмов: повторное выделение из мочи культуры одного вида, типа, варианта говорит о наличии инфекционного процесса.
При окончательной трактовке результатов микробиологического исследования необходимо учитывать данные клиники и другие лабораторные анализы.
Лечение назначается либо эмпирически, либо на основании чувствительности при наличии результатов посева. Лечение - антибиотики в теч. 10 дней и обильное питье.Более длительный прием а/б не обладает приемуществом 10 дневным курсом лечения.
УЗИ после перенесенного и доказанного пиелонефрита позволяет исключить наличие структурных аномалий почки и мочевыводящих путей.При отсутствии повреждения почечной ткани и отсутствии структурных аномалий почки и мочевыводящих путей не требуется никакого дополнительного обследования.После первого эпизода ИМВП не требуется ни контрольных анализов, ни длительного приема бессмысленных препаратов.Антибиотикопрофилактика не назначается детям после первого эпизода ИМВП, может быть рекомендована только после повторных эпизодов ИМВП.
У девочек с повторными ИМВП и без наличия структурных аномалий почки и мочевыводящих путей основной причиной, вызывающей повторные инфекции, является проблема с опорожнением мочевого пузыря ( чаще психологическая, особенно, у девочек начиная с возраста 5-ти лет ). Часто девочки с повторными ИМВП страдают и запорами. Профилактика повторных ИМВП (напр. триметоприм 1/2 от терапевтической дозы раз в день ) + решение проблемы запоров и нормального опорожнения мочевого пузыря могут быть эффективны.Хотелось бы отметить, что пикамилон, В6, янтавит-курс 3 нед. каждые 4 мес.,сборы трав, канефрон, микрокристаллическая грелка, хвойные ванны, а также лечения сборами, минер. вода, фитолизин не используются для лечения ИМВП в современной педиатрии. Также, как и цистоскопия, как метод исследования ( болезненно и абсолютно неинформативно.)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Все правильно! Инфекция есть. Правда, я бы лечила не цефалоспоринами. Проще попить Флемоксин солютаб, например.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Нужно лечиться у нефролога