ОПВ И ИПВ

№821111 ОПВ и ИПВ
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! У ребенка 4 лет есть пока только одна вакцинация от полиомиелита Полиориксом (поставлена 8 мес назад). В детском кружке одному ребенку планируют родители сделать вакцинацию ОПВ (живая вакцина, капли). Таких детей надо разделять на 60 дней, либо одна вакцинация ИПВ даст защиту и дети могут посещать кружок вместе?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Детей после вакцинации разделять нет никакой необходимости. Вакцинные штаммы ОПВ не обладают достаточной вирулентностью (способностью вызвать заболевание). Вывод: Даже если очень постараться и получить это "случайное заражение", то максимум, что случится, так это то, что не привитый ребенок получит т.н. "пассивную иммунизацию", что очень хорошо. А привитому, даже однократно (полиориксом), вообще бояться нечего.