СРОЧНО ПРОШУ СОВЕТА!

№826785 Срочно прошу совета!
Елена Жен., 43 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Сыну 12 лет, уже почти 3 месяца болеет - сначала трижды ОРЗ (с промежутками в дней 10), не долеченный ходил в школу, третий раз перешло в воспаление лёгких (2 недели лежал в больнице на антибиотиках), за 2 дня до выписки снова поднялась температура 38.5, обострился насморк, кашель и першение в горле. Так и выписали с повышенным СОЭ (не сказали, сколько).
После выписки через 10 дней (которые провёл дома, так и не поправившись – остался насморк и охриплость), вышел в школу на 1 день - и тут же заболел гнойной ангиной.
5 дней была температура 38 - 39.6, затем 4 дня подряд 35.2 - 36.2.
Мы аккуратно лечились, делали всё, что прописали (Амоксиклав, Граммидин, Ингалипт, Изофра, витамины, разнообразные полоскания по раз 15 в день, обильное питьё, фрукты, необходимое питание).
НО: Заложенность носа так и не прошла, охриплость и першение в горле - тоже, высморкаться не получается, дышит ртом (это уже 2 месяца!!!), временами покашливает, и ужасная слабость.
Что нам делать?! Какие анализы сдать? Пробы, посевы?
К каким специалистам обращаться? Может, мы «не от той» болячки лечились? Может, не те лекарства принимали?
Или с иммунитетом проблемы? (у ребёнка сильный лишний вес)
Ранее болел только ОРЗ и бронхитом, да и то более года назад.
Да, еще один момент: во время нахождения в больнице ребенку случайно передозировали физиопроцедуру (КУФ) - вместо 3-х минут по 9 в каждую ноздрю и горло. Могло ли это навредить?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нарушение носового дыхание связано чаще всего с аденоидитом. Покажитесь лор врачу. В подростковом периоде идет перестройка организма и в это время иммунитет часто снижается, особенно, если у ребенка повышен вес. Проконсультируйтесь у эндокринолога. Сдайте кровь на сахар.