ПРИВИВКИ ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА ЖИВАЯ И ИНАКТИВИРОВАННАЯ ВАКЦИНЫ

№909710 Прививки от полиомиелита Живая и инактивированная вакцины
letozima Жен., 29 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.Старший ребенок (4 года) на данный момент имеет (т.Е. Уже сделаны) 2 прививки от полиомиелита. Третья откладывалась по разным причинам и пока не сделана. В семье еще имеется ребенок (2 года) вообще без каких-либо прививок, в том числе нет прививки и от полиомиелита (мед.Отвод). Сейчас врач дал разрешение на прививки для младшего ребенка. Хотим привить против полиомиелита сразу обоих детей. Но у младшего вакцина будет инактивированнная (укол), а у старшего - живая (капли). У нас возник такие вопросы: 1) можно ли привить двоих детей одновременно, младшего первично инактивированной, а старшего живой вакциной? Будет ли в таком случае старший ребенок представлять риск для младшего в плане заражения? 2) В дет.Саду у старшего ребенка в группе дают детям живую вакцину от полиомиелита (капли). Можно ли в такой ситуации водить старшего ребенка в садик (но пока его не прививать), и не принесет ли он младшему, непривитому на данный момент, эту инфекцию? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если обоим сделать, то ничего страшного не произойдёт. Перед прививками дети должны быть абсолютно здоровы. Младшему сдать кровь и мочу перед прививкой. И делают обычно АКДС + полиомиелит+ гепатит. Особенно если Вы уже опоздали ПЛ всем срокам. И младшему уже будут тоже давать капли, а не укол. Не переживайте. Никто никого не заразит.