РЕВАКЦИНАЦИЯ КОКЛЮШ-ДИФТЕРИЯ-СТОЛБНЯК

№910561 Ревакцинация коклюш-дифтерия-столбняк
Екатерина Жен., 31 лет. Ленинградская область
Здравствуйте,
Ситуация возникла из-за недоступности инфанрикса в стране. Ребенку (2 года) вакцинация была сделана вакцинами пентаксим-инфанрикс-инфанрикс (примерно так, нашу карту поликлиника потеряла, точно не помню), сейчас подошло время первой ревакцинации. Педиатр с прежнего места жительства подчеркнула, прям на листке написала, что ревакцинацию именн инфанриксом, сказала: это очень важно. Сейчас его нигде нет, в поликлинике по новому месту жительства вообще плевать хотели, делаем мы прививки или нет, и чем. Пентаксим, который кое-где есть, не идет, так как опв проделан каплями. Я почитала и поняла, что ревакцинировать отечественной АКДС нам нельзя, да и не хотелось бы. Вопрос: сколько можно тянуть с ревакцинацией нам? В поликлинике вяло отмахнулись: ждите до лета. В анамнезе атопический дерматит, который сейчас не беспокоит, но до года просто мучил.
Или ехать в страны соседние и искать там срочно вакцину?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Не понимаю причины отказа от отечественной вакцины. Они в 100 р лучше и проверенней. Делайте любую. Гекса-, тетраксим, пентаксим. Смотря когда Вы делали последнюю АКДС.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Конечно, АКДС вакцина реактогенная. Но ревакцинацию можно сделать и ей. Ничего страшного не будет.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Все вакцины взаимозаменяемы. Причин для паники нет. Просто нужно делать прививки полностью здоровому ребенку..........з.ы. грустно, когда тролли и "желтая пресса" промывают мозги.