АГРАНУЛОЦИТОЗ С 6 МЕСЯЦЕВ
№919885 Агранулоцитоз с 6 месяцев
Семен Муж., 2 лет. Луга
27.05.2016 15:09
Мальчик с агранулоцитозом- не болеет- в абсолютном значении нейтрофилов весь год-800-100-200-300-600-300-400 Вот сегодня мама принесла гистологию плаценты из роддома- бактериальная гнойная инфекция- так может нейтрофилы ребенка до сих пор борятся с этим недугом с 3-х месячного возраста. Никогда нейтрофилов в норме не было- всегда ниже и ниже спускались. А мог ли костный мозг ребенка отреагировать на ээту инфекцию и перестать вырабатывать нейтрофилы. Или еще чего хуже? Как Вы считаете- гематологу стоит нести эти результаты и может самим настоять на пункции? А вдруг время уже упустили? Очень важно знать Ваше мнение- мы из провинции. Узи норма- АЛТ- 15. Зубы все идут бессимптомно. Абсолютно жалоб нет. мальчик с 4-х месяцев до 2-х лет нейтрофилы прыгают 800-100-200-300-600-300-400 в абсолютном значении. Сдали на антитела к лейкоцитам- отрицательно. Все герпесные инфекции- 12 шт- отрицательно. Не болел- зубы идут и не боспокоят, иногда частый стур бывает... Развивается хорошо- прививок нет. УЗИ норма и АЛТ- 15. Боимся лейкозов. Малыш болел с температурой 2 дня и быстро сам поправился- вся семья 2 недели грипповала

Анастасия. Врач - педиатр
Добрый день! В любом случае нужно проконсультироваться у гематолога и установить причину снижения лейкоцитов.
Время создания: 27 Мая 2016 19:29
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Ребёнок должен наблюдаться у гематолога. Но,вообще, может быть и доброкачественная нейтропения. Не надо заранее переживать. Тем более,если ребёнок нормально развивается.
Время создания: 27 Мая 2016 20:23
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Встать на учёт к гематологу надо.
Время создания: 29 Мая 2016 21:39