ВОПРОС ПО РЕВАКЦИНАЦИИ

№943031 Вопрос по ревакцинации
Natalia Муж., 30 лет. Moscow
Здравствуйте! У меня 2 вопроса, касающиеся прививок.
1) Моему ребёнку ставили прививку от пневмококка в 4-6-8 месяцев. Т.к мы опоздали. Близится ревакцинация. Сейчас мы живем заграницей пока. Здесь по графику прививка от пневмококка ставится в 2-4-6-12. Сейчас врач настаивает на ревакцинации. Ребенку год. 12,5 месяцев. После последней прививки прошло 4 месяца. По графику же видно что перерыв между последней прививкой и ревакцинацией полгода. Но врач говорит, что ничего страшного. Я понимаю, врачу не страшно, а мне совсем наоборот. Поэтому и хочу спросить совета у специалистов стоит ли ее ставить сейчас  как настаивает врач или подождать?
Хотят ее поставить вместе с корь/краснуха/паротит.
2) АКДС ставили Пентаксим. Поток врач сказал, что нало капли отдельно от полиомиелита прокапать. Я отказалась, т.к в Пентаксиме уже была вакцина. Зачем капли? Нужно ли их обязательно прокапать или не стоит?

Заранее благодарю за помощь!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Делается пентаксим. Капли отдельно не капаем