ОТИТ У РЕБЕНКА, ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ И РЕЖИМУ

№952640 Отит у ребенка, вопрос по лечению и режиму
Алина Жен., 4 лет. Котельники
Добрый день!

Все началось с того, что с 1 по 10 ноября ребенок принимал антибиотик Аугментин - лечились от «скарлатины», хотя потом пришли результаты ананила крови и ПЦР и выяснилось, что ребенок переболел вирусом. Анализ ВПЧ6+; ЭБВ+. Клиническая картина была такая: бледная сыпь по всему телу, один раз температу поднялась до 39,5 в первый день болезни. Сыпь на следующий день сошла. Антибиотики нам назначили для подстраховки, потому что в октябре в саду действительно был контакт по скарлатине. С 15 ноября выздоровевший ребонок пошел в садик и с тех пор о покое мы забыли. В первую же неделю начались прозрачные сопли, через три дня - влажный кашель. Без температуры. К педиатру ходили каждые два дня, смотрели горло, слушали легкие. Все хорошо и чисто. Стоило соплям пройти, через неделю - новые сопли. И так по кругу. 9 декабря были у ЛОРа в первый раз: о.назофарингит, уши в порядке, горло не красное. На словах объяснили, что ничего страшного. Назначили эреспал и виброцил на неделю. Больничный открывать не хотели, но мы все равно сидели дома, с бабушками, чтобы уже долечить насморк окончательно. В итоге, 15 ноября от папы ребенок заражается ОРВИ - три дня температура 38-39, вновь возобновляются сопли, только на этот раз уже мутные, белесые. Активно высмаркиваемся, впрыскиваем изофру (назначил педиатр), сбиваем температуру. С воскресенья (18 декабря) температуры уже нет, соплей становится меньше, в течение недели вновь светлеют и постепенно проходят. В четверг нас осматривает педиатр и с понедельника выписывает в садик. 25 декабря ребенок пожаловался на боль в ушке. Даю нурофен. Через 10 минут про боль ни слова, ребенок активен, подвижен, поет, танцует, температуры нет. Вечером 26 вновь идем к ЛОРу - двусторонний серозный отит! Не гнойный. Из лечения: в ушко капли отофа, в носик ринофлуимуцил с мирамистином, а также, вняв моему рассказу, про нелеченный (или же леченный, но неправильно судя по всему герпес) назначили ацикловир на 5 дней по 200 мг 4 раза в день (ого!). Антибиотики не стали назначать (потому что видимо мы их и так уже перепили в прошлом месяце). Опять же повторюсь, температуры нет, сопли тоже не текут, и особо ничего не высмаркивается, дыхание чистое, по ночам не храпит.
Подскажите, как быть с образом жизни, можно ли гулять, водить ребенка в садик или настаивать на повтором больничном? Достаточное ли лечение или все же имеет смысл сходить к другому врачу и уточнить про необходимость принятия антибиотика?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если была бы герпетическая инфекция, то и надо было ее лечить сразу. А сейчас зачем пить ацикловир? У Вас сейчас отит??? Сидите дома пока болейте и не контактируйте лишний раз. Уже скоро новый год и посидите. Долечитесь.Ребёнок первый год в дет саду?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все педиатры лечат, как под копирку. Ну, нет смысла капать отофа в ухо при серозном отите или тубоотит. Не проникает лекарство через 3 слойную перепонку. Могу всем педиатра это сказать, кто назначает так лечение. Зато кто-то умный отключает в этом разделе мои ответы. Задача лечения среднего отита- это улучшить дренирование и вентиляцию барабанной полости, снять отек со стороны слуховой трубы, снять воспаление со стороны носа и глотки(носоглотки). Нурофен можно, чтобы снять боль и воспаление
 Капли в нос сосудосуживающие нужно обязательно. И только при наличии экссудат парацентез или шунтирование. Смотрите сайт лорсав.ру про средний отит
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Антибиотики для "подстраховки и профилактики" пить не нужно. Если ребенок будет посещать детский коллектив, то гиперсекреции слизи не избежать. Она же его и защищает от ОВИ. Это своеобразная адаптация.  Рецидивирующий или затяжной ринит зачастую дает осложнения в виде отитов. Прогулки и купания не стоит прерывать ни при каких болезнях, если это не критичные состояния. Посещение другого врача по Вашему усмотрению, лишнее мнение не помешает. Каждый врач лечит по своему. Главное конечный результат - здоровый ребенок.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антибиотики и ацикловир (для подстраховки) пить не нужно, если сейчас нет бактериальной инфекции и/или герпеса. Если есть - то лечение соответственно заболеванию. Нурофен ребенку можно давать в возрастной дозировке при болях. При отите лучше всего в нос сосудосуживающие (детский називин, виброцил), ринофлуимуцил тоже можно. А вообще если выделения из носа у ребенка прозрачные, без заложенности носа, то и лечить это не нужно, это, скорее всего, просто реакция на воздух в детском саду (избыточная сухость, бытовая пыль, жара и так далее).