ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК

№203158 поликистоз почек
Ирина Жен., 26 лет. Пушикно
Здравствуйте! На УЗИ в 32 недели беременности ( неделю назад) выявили поликистоз почек плода с обеих сторон. Почки плода 35*24 мм с кистозными включениями до 5-6 мм. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что ребенок после рождения будет жить, или такой диагноз неизбежно ведет к гибели? Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ирина, во первых необходимо сделать ещё одно УЗИ у независимого специалиста, желательно в специализированном центре. Выявленная патология должна подтверждаться двумя специалистами. Размеры почек практически укладываются в норму, соответствующую сроку. Наличие кист может свидетельствовать о мультикистозной дисплазии почек. Необходимо пройти полноценное УЗИ обследование для исключения сочетаннных аномалий других органов и систем плода, для исключения или подтверждения двустороннего или одностороннего поражения почек. От этого зависит и тактика и прогноз. Более подробно, я думаю , Вам разъяснят доктора в специализированном центре.