ПРОСТУДА

№213730 простуда
даниэла Жен., 20 лет. узбекистан фергана
Здравствуйте. Нашему малышу 6 месяцев,три дня назад появились жидкие выделения из носа,кашель,повышенной температуры нет, но ребенок капризный,беспокойный.Назначили називин для малышей, корень солодки три раза в день,участковый сказал,что в легких чисто,горлышко красное,назначил диазолин на ночь,жидкий кальций и амоксиклав суспензию.Боимся побочных явлений и дисбактериоза,стоит ли рисковать?Врач пугает осложнениями простуды и возможным применением иньекций антибиотика,если не будет пить амоксиклав.Что делать?Ребенок на грудном вскармливании и прикорм Нан днем.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нан это не прикорм. а докорм. это разные вещи. если нет температуры то какой смысл давать антибиотик? зубы не лезут у ребенка?
кашель может возникать рефлекторно - из-за раздражения глотки стекающей из носа слизью. я думаю есть смысл только пртивовирусные применять и нос прочищать.
виферон или кипферон в свечах утром и на ночь 4-5 дней. можно гриппферон в нос капать.
принципы лечения насморка следующие:
1. промыть и тщательно очистить нос от слизи или корочек. для этого применяют солевые р-ры (аквамарис, аквалор и т.д.), закапать. подождать минут 5-6. пока поделаете гимнастику или поиграете с малышом.
затем очищают ватными ТУРУНДАМИ (не палочками), смочеными р-ром. вворачивают на 1.5-2 см.
Далее.2. закапывают капельки по типу Називина, хорошие капли Виброцил по 1 кап.в каждый нос.ход(их применяют 2-3 раза в сутки). если грудничуок хорошо свое молочко. но не все доктора со мной в этом вопросе согласны. я проверяла на своем малыше - нам помогает.
затем.3. если сопли с зеленцой Протаргол 2%, если светлые альбуцид (глазные капли).