ОКСАЛУРИЯ

№227470 Оксалурия
Татьяна Жен., 32 лет. РФ Дзержинск Нижегородской области
Дочке 6 лет. 2 года назад обнаружен повышенный уровень оксалатов в моче (сейчас при весе 18,5 кг - уровень 24,5). Нефролог назначил диету, в частности - исключить витамин С из рациона. Вопрос. В нашем детском саду в кисели и компоты идет обязательная добавка аскорбиновой кислоты. Можно ли моему ребенку их пить или стоит заменить другим напитком (чай, вода)?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Татьяна, возможно Вам поможет следующие ссылки

http://dietetika.net/2008/06/27/oksalurija.html

http://www.lvrach.ru/doctore/2009/06/9803978/
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Исключить: щавель, петрушку, салат, шпинат, зеленый лук ревень, свеклу, редис, фасоль, сельдерей, какао, шоколад, крепкий чай, яблоки антоновские, землянику, чернику, вишню, черную смородину, виноград, бруснику, лимон, шиповник, витамин С и препараты кальция.

Ораничить: помидоры, соленья, творог, молоко.

Рекомендовано: баклажаны, грибы, капуста, огурцы, тыквa яблоки, груши, абрикосы, дыни, арбузы, клюква, картофель горох, чернослив, курага, каши: гречневая, пшеничная, овсяная, пекарские дрожжи, отварное мясо, свежее свиное сало, растительное и сливочное масло, сметана.

Для повышения диуреза: питье от 500-700 мл - дети до 7;лет , 1 л - дети от 7 до 10 лет, 1-1.2 л дети старше 10 лет.

Отвары сухофруктов, травы: зверобой, крапива, толокнянка, тысячелистник.

Минеральная вода: "смирновская", "славянская", "боржоми", дегазированная. 5 мл на кг веса ребенка в сутки за 15-20 мин. до еды.