ЗАПОР

№506512 ЗАПОР
Марина Жен., 30 лет. п.Ильинский
Здравствуйте! У моей дочери (6,5мес)атризия ануса,свищ,скоро первая операция. страдаем сильными запорами,не ходит даже при бужировании, иногда даже клизма не помогает. Не помогают продукты,которые слабят.живот всегда мягкий,беспокойства нет. Полностью на И.В, Сейчас уже Мы кушаем каши, овощные пюре,творог, кефир, пьём соки, иногда воду. Давала 10 дней ДЮФАЛАК, стул стал мягче,иногда даже какала сама. Но теперь снова не можем, тужимся до посинения,ничего не выходит,и снова играем... Подскажите,пожалуйста, что предпринять, требуется ли лечение, какое питание.Заранее, благодарна!!!
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Марина!
Нужно обязательно добиваться опорожнения кишечника, не допускать образования каловых камней:
- бужированием свища;
- регулярные очистительные клизмы с введением вазелинового масла;
- через рот - вазелиновое масло - по 1 чайной ложке Х 2-3 раза в день;
- наблюдение педиатра и хирурга;
- если не будет получаться добиваться стула - показано наложение стомы.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
основоное чт овам нужно сейчас до операции - это правильно вводить прикормы. а овт они у вас совсем неверны. хирург вам уже рассказал свою часть. но вот питание надо наладить - если запоры постоянны - значит неверно выбрали смесь и питье дает необильно - отсюда и проблемы стула. прикорм почитайте вот тут ПРОЧИТАТЬ. ПОМЕНЯЙТЕ С ВРАЧОМ ЛЕЧАЩИМ СМЕСЬ ВОЗМОЖНО НА СЕМПЕР БИФИДУС ОНА ПОМОГАЕТ ПРИЗАПОРАХ.