СТРЕСС У РЕБЕНКА

№540627 стресс у ребенка
Александра Жен., 23 лет. россия москва
здравстуйте, я знаю что у детей нет устойчивасти к стрессам. моему ребенку 10 месяцев, он пережил ужасный шок, который устроил пьяный сосед. На фоне этого у ребенка развилась бессонница. ребенок просыпается в 8 утра, днем спит 2раза по 10 минут. а засыпает в 3-4 ч ночи... постоянно кричит.....как нам доказать что у ребенка стресс?? Чтоб подать на соседа в суд, не дай бог завтра еще какому-нибудь ребенку так сделает!! а все дети в нашем доме с разницей в 1-3 дня... все ровесники...заранее спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Александра, пожалуйста, уточните, что Вам дороже - вылечить ребёнка или засудить соседа?
Если нужен врач, могу рекомендовать Ливанову Ольгу Владимировну.
тел. для записи (495) 652-84-59.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
дети 10 мес устойчивее вас к стрессам и не понятно что сделали ребенку, его били? вообще их психика пластична и скорее всего такая реакция боьше на ваши истерики. да и плохой сон может быть связан с зубами. если ребенка не били - суд не примет ваших доказателств.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это может быть не единственная причина стресса. Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.