ЗАПОРЫ ГОДОВАЛЫЙ РЕБЕНОК

№740796 Запоры годовалый ребенок
Ольга Жен., 38 лет. Россия Ульяновск
Мы обратились к гастроэнтерологу с жалобой на запоры. Ребенку 1 год. Стул через день, тугой, со слезами. Уже в 2 месяца регулярность стула была 1 раз в сутки. Врач прописала нам прибиотки 2 месяца и креон по 1)4 2 раза в день 3 недели. Дала направление на УЗИ брюшной полости и анализ кала …. Начали лечение, запоры стали более продолжительными, но не такими тугими, теперь стул через 2-3 дня. И даже когда не твердый стул, она все-равно сильно тужится и выходит все с трудом. УЗИ, как предполагалось, показало что стенки кишечника не равномерно вздуты, и пища была в желудке. Анализ кала показал, что остатки не переваренной пищи присутствуют в очень небольшом количестве. (микроскопия: лекоциты-0-1 вил, клетчатка неп-1, пер-1, мышечные волокна пер-1, детрит 2, бактерии 1) Врач рекомендовала продолжить данное лечение. А на результат УЗИ, посетовала, что желудок не описали. Так что, запоры, от того что желудок не справляется? А не в кишечнике дело? (Сама с детства страдаю запорами)Правильное лилечение нам назначено?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Оценку действий другого врача, а тем более заочно, делать как то не комильфо. Вообще причин запоров множество. Значимость в порядке убывания.- нарушение режима и диеты кормящей матери- нарушения питания ребенка на ИВ (мало воды в рационе)- несвоевременное и несбалансированное введение прикорма- гипотония сигмовидной и прямой кишки как последствия родовой травмы- морфо-функциональная нерелость рецепторного аппарата кишечника- дискоординация моторной деятельности кишечника- повышенный тонус анального сфинктера- аномалии строения сигмовидной и прямой кишки- ферментопатии новорожденного- гастроинтестинальная аллергия- рахит- побочный эффект принимаемых медикаментов - анемия новорожденных- генетическая склонность к запорам- пилоростенозКак видите что в списке причина "желудок не справляется" как таковая отсутствует.Задача гастроэнтеролога поочередно исключить возможные причины для выявления и устранения ведущей.