ОТРАВЛЕНИЕ РЫБОЙ

№742104 Отравление рыбой
Надежда Жен., 27 лет. Краснодар
Здравствуйте! У меня такой вопрос: купила в магните скумбрию холодного копчения в вакуумной упаковке, но внутри упаковки был воздух, я тогда не обратила на это внимание, потому что посмотрела на дату, изготовлена она была месяц назад и до конца срока годности оставался месяц. Я поела ее сама и дала ребенку 5 лет, мне показалось, что у рыбы есть какой-то приивус и она горчит, но я сейчас на 2 месяце беременности и у меня странные вкусовые ощущния, списала все на это. После этого мы пошли в магнит и я увидела там точно такую же рыбу, но в упаковке воздуха не было. Когда пришли домой я ребенку сразу дала пол пакетика смекты. Сейчас прошло 4 часа, ребенок чувствует себя хорошо, у меня токсикоз и мне всегда тошнит, поэтому на себя не могу ориентироваться. Могли ли мы отравиться или через 4 часа нам бы уже было плохо? И еще вопрос: прочитала про ботулизм, могли ли мы заразиться им и, если да, то через какое время и какие симптомы должны насторожить. Извените за такой долгий рассказ, но я очень переживаю за ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Симптомы ботулизма легко найдете в интернете, однако ничего настораживающего в описании ситуации не отмечено. Пока Ваше беспокойство оснований не имеет, тем не менее два-три дня понаблюдайте за самочувствием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если бы был в рыбе ботулизм, то при вскрытии упаковки был бы достаточно сильный хлопок, да и сама упаковка не выдержала бы, разорвалась бы раньше.Токсин бутулизма на солько сильный, что сейчас бы вы уже, в лучшем случае, были бы в больнице, а не писали бы вопросы.Думаю, что вероятнее может обойтись поносом и рвотой ....Или, в лучшем случае, - ничего не произойдет (будем надеяться).