ЗАДЕРЖКА РОСТА

№979221 Задержка роста
Ольга Жен., 34 лет. Железнодорожный МО
Здравствуйте! Очень переживаю по поводу моей дочки. Ей 9 лет, но ее рост сейчас 122 см (при рождении была 3400/52). Получает разнообразное, полезное питание (овощи, фрукты, мясо, молоко, крупы), хорошая двигательная активность, ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, но ее рост не смотря на это увеличивается не более 4 см в год. Хронических заболеваний нет. Болеет редко и легко. Интеллектуально очень хорошо развита. Костный возраст соответствует паспортному. Как же нам быть? Боюсь, что темпы роста после полового созревания могут вообще снизиться. Родители среднего роста. Что можно сделать, чтобы помочь? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ребенок до этого рос и развивался по возрасту? Часто болеет? Травм или операций не было?
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! В период полового развития у ребенка будет скачок роста и она догонит сверстников. Учитывая, что родители невысокие, то и у девочки генетически рост может быть средним. Вмешиваться в эндокринную систему ребенка в таком возрасте гормонами нежелательно. Очень важно соотношение рост/масса тела. Наблюдайте за ребенком в динамике. Пусть девочка занимается физически - танцы, бассейн. Все виды занятий с умеренной физической нагрузкой, где задействованы позвоночник и мышц спины, чтобы формировалась правильная осанка. Будьте здоровы!