СТАРАЯ ГЕМАТОМА

№199080 старая гематома
Лена Жен., 23 лет. Омск
Здравствуйте, 3 года назад попала в аварию, был сильный ушиб на ноге чуть ниже ягодицы, синяк рассосался, но бугор с лодонь от гематомы остался. Выглядит это не очень эстетично. не болит. по цвету однородная с телом. была у пласт.хирурга сказал надо резать там видно будет что там но останется шрам, делала физио с лидазой стало поменьше, нейрохирург сказал что всё в порядке само пройдет, но вот уже больше трёх лет всё остается на своих местах. Можете что-нибудь посоветовать? спасибо.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Лена

По описанию, скорее всего у Вас оссифицирующая гематома. Необходимо выполнить ультразвук мягких тканей, для уточнения локализации. Если гематома располагается в области подкожной клетчатки, то возможно получиться ее удалить хирургическим путем. Однако после операци и останется рубец. Попробуйте повторить физиотерапию