ГЕЛЬ НА ОСНОВЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ

№293434 Гель на основе гиалуроновой кислоты
Татьяна Жен., 50 лет. Украина Донецк
Добрый день.
После операции (22 года назад) по удалению остеомы лобной пазухи остался дефект кости. Подскажите , пожалуйста, можно ли для восстановления объема на месте дефекта сделать инъекции геля на основе гиалуроновой кислоты. Другие варианты восстановления кости мне не подходят, т.к. организм отторгает инородные тела.
Благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Татьяна

Гель в вашем случае не совсем подходит. В настоящее время существуюют лицевые импланты для закрытия дефектов. Однако это должен решить Ваш хирург.
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте. В настоящее время в Краснодаре ведутся клинические испытания способа восстановления кости с помощью пересадки в область дефекта стромальных (стволовых) клеток, выделенных из жировой ткани пациента. Метод малоинвазивен и основан на использовании собственых тканей организма. Для более подробной информации можете связаться со мной по эл. почте. vkarpyuk@mail.ru