БИОПОЛИМЕРНЫЙ ГЕЛЬ

№554097 биополимерный гель
Уля Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые врачи!!!Посоветуйте что делать, так как от всего прочитанного про биополимерный гель у меня шок и депресия. 6 месяцев назад я увеличила губы испанским биополимерным гелем 350 . Вкололи сначала 0,5 мг геля ,через неделю еще 0,5 мг. Спустя 3 месяца С внутреней стороны нижней губы, с лева появился не большой бугарок в в виде уплотнения. Губы визуально выглядят нормально , пока ничего не беспокоит , боли и температуры нет, чувствуется только на ощуп. Проконсультируете пожалуйста что мне делать оставить и не трогать или все таки надо как то убрать это уплотнение.слашала про укол Дипроспан для смягчения тканей, поможет ли он? Читала что этот гель мигрирует и последствия ужасны. Что вы мне посаветуете? Буду ждать вашего ответа. Заранее благодарю вас!!!
Прямая специальность
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Здравствуйте, Уля!
Учитывая тот факт, что сейчас вас ничего не беспокоит, визуально все выглядит удовлетворительно и нет признаков воспаления, рекомендую на данный момент ничего не предпринимать.
Минус биополимерного геля в том, что он сам не рассасывается и остается в тканях пожизненно. Теоретически, он может мигрировать, скапливаться в виде гелеом и т.д. Я надеюсь, с Вами этого не произойдет.
Но если форма губ начнет деформироваться, то придется удалять гель хирургическим способом. Однако, на 100% удалить гель уже невозможно.
Дипроспан в Вашем случае не поможет.
Поэтому, для тех кто еще не вводил себе биополимер, рекомендую для коррекции формы губ пользоваться препаратами гиалуроновой кислоты (это сурджидерм, рестилайн и др. филеры). Обойдется все дороже, хватает на 1 год, но зато на 100% безопаснее, т.к. гиалуроновая кислота рассасывается бесследно.
С уважением, пластический хирург, к.м.н. Георгий Робертович Абовян.