РУБЕЦ НА ГРУДИ У РЕБЕНКА

№413017 Рубец на груди у ребенка
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, моему сыну 1год и 4,5 месяца. С момента ожога прошло 4,5 месяца. Мы живем в поселке и там все хирурги мне сказали что от ожога ничего не останется,но на груди остался рубец. Ездили на консультацию в Педиатрическую академию, там сазали, что это гипертрофический рубец и избавиться от него уже не получится,можно только улучьшить. Выписали Ферменкол, дерматикс и Контрактубекс чередовать ч/з месяц, затем электрофарез с Лидазой и в конце было написано - Затем и/к лазер- что это я так и не поняла. Подскажите пожалуйста-ферменкол брать гель или крем и есть ли аналоги у первых двух мазей, потому что найти их не получается даже в Питере. Нужно ли будет повторять электрофарез? И еще, мне знакомые предлагают аппарат-Дарсонваль, стоит ли его пробовать или нет смысла?
Другая специальность
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день! Продолжайте лечение контрактубексом и электрофорез с лидазой,это поможет перевести рубец в спокойное состояние и не даст ему перейти в келоидный рубец.Эстетически корректировать рубец можно,но лучше в подростковом возрасте 10-12 лет и старше.Подойдут глубокие пилинги и шлефовка лазерная рубца.