ВОЗМОЖЕН ЛИ ПРОКОЛ?

№466592 Возможен ли прокол?
элинор Жен., 32 лет. израиль хайфа
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: возможны ли прокол оболочки импланта во время биопсии и утечка физраствора ? Если да, то как быстро опустеет имплант, если иголка, которой берут материал,очень тонкая? И, если врач, проводивший биопсию, говорит, что имплант не был поврежден, можно ли быть уверенной, что он не ошибся?
Зарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
AKatkov. Пластический хирург
Пластический хирург
Теоретически повреждение оболочки во время пункции возможно. Биопсию делают как правило толстой иглой, иначе не получить материал. Поэтому при повреждении оболочки импланта с физраствором он опустеет достаточно быстро( в течении недели - двух). При недостаточности клапана импланта это происходит в течение года. Нужно доверять врачу, делавшему пункцию и следить за объемом железы.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Перфорация импланта, любого и находящегося в любом месте возможна. Если очень тонкий прокол, то перфорацию заметить гораздо сложнее и не факт, что может произойти опорожнение импланта. Рекомендую совместно с Вашим лечащим врачом произвести измерение объекта с антропометрическими значениями и пронаблюдать в течении недели и принять соответствующие меры по замене имплантаты различной локализации, если он перфорирован.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте

Да, при биопсии возможно повреждение импланта. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ.