Артроз (после приема гормональных препаратов)

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №944011 :: (01.11.2016 09:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Яна
Жен., 32 лет.
Россия Новокузнецк
1. Жен., 32 года.
2. По женски: удаление гидросальпингса, эндометриоз, аднексит. Гастрит (видимо уже после приема лекарств). Боли в правом подреберье.
3. Жалобы на боли в суставах и хруст. Ограничение подвижности, на пятки сесть возможности уже нет. Год назад проходила процедуру ЭКО, и с приемом гормональных препаратов начались щелчки в суставах, далее тянуло под коленом и плечо, далее рентген, обледование - диагноз полиостеоартроз.Суставы присоединяются все новые, копчик, спина, руги, пальцы на руках и ногах, тазобедренные, колени , голеностопы и т.д.
4. Состояние: боли в суставах, хруст, ноют ноги.
5. Исследование проводилось. Диагноз - артроз. Артрит исключили, т.к. соэ, срб, рф в норме, опухоли и покраснения суставов нет, волчанки нет. По своим заметкам повышен немного пролактин, эстрадиол (но врачи на это внимания не обращают), причину в этом не видят.
6. Хондропротекторы Артра полгода, алмаг делаю раз в три месяца, лфк. Пила мовалис, целебрекс от болей.
7. Эффекта не наблюдаю, т.к. все новые суставы задействуются.
8. Вопрос: как остановить данный процесс поражения суставов. Возможно ли еще как-то найти причину артроза. Если это из-за приема гормонов, может быть это какой-то гормональный сбой и следует причину искать в каких-то гормонах?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выполните анализ на АЦЦП.
Время создания: 06 Ноября 2016 11:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Выложите снимки. Утренняя скованость есть?
   
(Гость) Яна 06.11.2016 12:09
Аццп меньше 0,5. Скованность есть. Снимок колена делала через 4 месяца после начала заболевания, т.е. уже год назад, там диагноз деф.артроз, но еще никаких силоьных изменений не видно, больше не делала.... смысл? узнать на сколько прогрессирует артроз. мне страшно увидеть снимок. я хочу найти причину и остановить.
   
Снимок есть у Вас?
   
(Гость) Яна 06.11.2016 13:41
у меня плохая камера, я не смогу его выложить 0