дерматит+ астма?

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №813976 :: (08.10.2014 06:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Юлия
Жен., 38 лет.
россия забайкальск
Здравствуйте. Сыну 4 года. Поставлен диагноз атопический дерматит, очаговый. Пищевая сенсибилизация.Астма? (наследственность не отягощена).
В 2 месяца были высыпания, затем на протяжении 3-х лет периодически, редко появлялись покраснения на ягодицах. Запоры. Сдавали анализы и лечились у гастроэнтеролога: антитела к паразитам- отрицательно, антитела к хелика бактер- 1:20 (лечение не назначено), деформация желчного пузыря,глистов,простейших нет.
Год назад покраснения усилились и появились на лице. в январе обратились к аллергологу. Пищевая панель: Белок яйца - очень высокий; кукуруза, молоко ,грибы,лук,горох,соевые бобы, сахар-средний; В анализе на пищевую панель общий IgE очень высокий, а в иммунограмме - в норме,(анализ взят в один день)!!! Дисбактериоз. Лечение: Эриус, Адвантан, исключить белок яйца. (белок не исключен полностью,возможно в дет.саду)
Через полгода, в июле (у другого аллерголога) иммунограмма: IgA, IgA sec, IgE- норма; Igm,IgG - повышен. Антитела к паразитам-отрицательно. Глистов, простейших нет(считаю,отсутствие простейших под вопросом, т.к. копрограмма сдавалась однократно). Лечение: ксизал, тридерм, исключить белок яйца. Состояние улучшилось. в августе проходили еще какую то диагностику (Электоросоматограмма), которая показала дискенизию желчного пузыря,ферментную недостаточность подж.железы, нарушения всасываемости в кишечнике, удлинение сигмовидного отдела толстого кишечника, колит, дизбиоз, вероятную непереносимость глютена.
В сентябре заболели ОРВИ. Это совпало с визитом к аллергологу. Аллерголог поставила диагноз: острый обструктивный бронхит, АСТМА? Атопический дерматит, ремиссия. Лечение: беродуал и пульмикорт(ингаляции)3 раза в день, назонекс, амбробене.
Через три дня назначила пульмикорт и назонекс на месяц!!!
Продышав 2 недели ,извините, я прочитала инструкции к этим препаратам и у меня сложилось впечатление, что мой ребенок безнадежно болен и кроме пульмикорта и назонекса ему ничего не поможет! это очень сильные и не безобидные препараты! Я не считаю, что мой ребенок так ужасно болен. У него был пару раз бронхит, как у всех детей. Я всегда стараюсь не пичкать ребенка лекарствами, а создавать лучшие условия для жизни: нормальное питание, прогулки, зарядка, влажный воздух. ОРВИ проходят у нас сами собой в основном. Болеем очень редко. На данный момент мы бросили употреблять все эти лекарства..... Иногда на ягодицах небольшие покраснения, лицо чистое. К каким врачам еще обращаться, я не знаю. Аллергологи конечно есть еще другие.... Дело в том, что мы живем в небольшом поселке, на границе с Китаем. Краевой центр, куда мы ездим к аллергологу и др. врачам, за 500 км. У нас только педиатр и не делаются ни какие анализы ( которые нам нужны). Это конечно просто жуть.
Помогите пожалуйста нам разобраться.Что нам сейчас нужно сделать? Очень надеемся на вашу помощь!
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Простите покорно, в чем суть вопроса? Что сейчас у ребенка на коже?
Время создания: 08 Октября 2014 12:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Нужно определиться с лечащим врачом, которому доверяете (тем более Вы говорите есть выбор). И не заниматься самолечением. Многократная сдача анализов состояния не улучшит и здоровья не прибавит.
Время создания: 08 Октября 2014 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 08.10.2014 21:20
Я извиняюсь за не конкретный вопрос. Сейчас у ребенка бывают небольшие покраснения на ягодицах. Оправдано ли назначение сроком на один месяц пульмикорта и назонекса моему ребенку? Информативна ли пищевая панель в 4 года? электросоматограмма- реальная диагностика?
   
выложите снимки-прокомментирую
   
Юлия 08.10.2014 21:26
Заключение по электросоматограмме я описала в вопросе. Снимков при этом не делается. Только распечатка.
   
я имел ввиду снимки поражений на коже. я не стал бы доверять этому методу
   
Юлия 08.10.2014 21:49
Спасибо за общение! Снимки предоставлю по возможности. А по поводу пищевой панели и пульмикорта не могли бы сказать?
   
ценность пищевой панели спорна,а в период обострения-несостоятельна. относительно стероидных препаратов-только по абсолютным показаниям