Лечение ХСН
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №596276 :: (02.07.2012 10:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте!
Моей маме 64 года, гипертоник около 10 лет. В январе 2012 года попала в больницу с приступом нестабильной стенокардии, где ей экстренно было проведено стентирование коронарного сосуда. После этого, 1,5 месяца она себя чувствовала замечательно. Но в начале марта она заболела, диагноз 2-х сторонняя пневмония. Лечение проходило долго, около месяца. Примерно после 2-х недель лечения пневмонии у нее стали появляться оттеки, сначала оттекли ноги, потом постепенно вода началась скапливаться в плевральных полостях, в брюшной полости, в пояснице. Врачи отнесли оттеки к сердечной недостаточности, назначили лечение и выписали ее. С тех пор прошло 4 месяца, но состояние ее не улучшается, а наоборот становится хуже – оттеки сейчас не сильные, т.к. она принимает диуретики, но отдышка очень сильная, аппетита нет. Она почти не спит, т.к. задыхается, с трудом передвигается по квартире. Результаты обследования от 18.05.2012г.:
ЭКГ:
Ритм синусовый. ЧСС 68 уд/мин. ЭОС отклонено влево. ЖЭС. ГЛЖ с систолической перегрузкой.
ЭХО КГ:
Левый желудочек:
Конечно-диастолический размер 4,7 см. Конечно-систолический размер 2,8 см. Конечно-диастолический объем 106 мл. Конечно-систолический размер 56 мл. Ударный объем 50 мл. Фракция изгнания 69%. Фракция укорочения 34% Межжелудочковая перегородка в диастолу 1,5 см, в систолу 1,7 см. Задняя стенка в диастолу 1,7 см, в систолу 1,8 см.
Митральный клапан в диастолу разнонаправлен.
Площадь митрального отверстия N см.
Правый желудочек. Размер в диастолу 3,0 см. Толщина передней стенки 0,4 см.
Трикуспидальный клапан б/о
Основание аорты 3,3 см. Стенки аорты уплотнены.
Аортальный клапан уплотнен, кальцинир.
Амплитуда открытия 22 мм.
Левое предсердие 3,4 см.
Сепарация листков перикарда до 1,7 см в систолу, 1,5 см в диастолу.
Аорта. Тип кровотока гр. 01-4,9 мм рт. ст.
Заключение: Аортосклероз. Гипертрофия стенок левого желудочка. Митральная регургитация (+1,5). Локальных нарушений не выявлено. Повышенное количество перикардиальной жидкости. Глобальная сократимость миокарда не нарушена.
Очень прошу, подскажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз: ХСНФК 2 (NYHA). Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Верно ли подобрано лечение? Возможно ли облегчить ее состояние?
Принимает следующие препараты, назначенные кардиологом: зилт 75 мг - ежедневно, ансард 8 мг – ежедневно, конкор 2,5 мг – ежедневно, верошпирон 50 мг – ежедневно, фуросемид 20 мг – через день, кардиомигнил 75 мг – ежедневно.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К терапии добавил бы что-нибудь из ИАПФ (лизиноприл или престариум). Что такое АНСАРД - не знаю. Может быть дозу фуросемида следует удвоить?
Время создания: 02 Июля 2012 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Проверяли функцию почек? Вашей маме показано лечение в условиях стационара, надо принимать мочегонные препараты в комплексе, но это проводится под врачебным контролем
Время создания: 02 Июля 2012 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой