синусовая тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №208739 :: (27.12.2009 01:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 34 лет.
Днепропетровск
Добрый вечер! Беспокоят приступы тахикардии и паники при этом. Потеря веса за полгода примерно 8 кг, аппетита нет, периодически ломит пояснично-крестцовый отдел. УЗИ Норма ЧСС 100, ЭКГ (15 минут спустя) норма ЧСС 72 без принятия препаратов, общий анализ крови норма, биохимия крови норма, маркеры на гепатит - отрицательные, в последнем анализе диастаза мочи 128ед. и УЗИ внутренних органов показало наличие хронического панкреатита в стадии обострения. ЛОР, Пульмонолог - норма, УЗИ щитовидки - подозрение на тиреоидит (последние пять лет ставят такое подозрение), гормоны год назад норма.Поставленный диагноз - переутомление, хроническая усталость, остеохондроз. Из лечения назначен отвар боярышника и витамины группы В, массаж, контрастный душ, различные водные процедуры т.е. мероприятия направленные на тонус периферийной нервной системы. Особого улучшения нет. Весной были перенесены два мощных стресса. Прошу Вас подсказать куда мне дальше двигаться, очень Вам буду признателен, устал от этого состояния. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это явно не сердечное заболевание. Если верить диагнозу, то прежде всего нужен отдых, а не лекарства.
Время создания: 27 Декабря 2009 02:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Заочно к Вам возникает слишком много вопросов, прежде чем дать ответ. Нет даже результата ОАК. Чтобы консультировать, надо иметь результаты обследования. Начните обследование у эндокринолога, психотерапевта по месту жительства. ПО результатам будет виднее. А почему Вы кардиологу написали? Нет ни одного признака из всего описанного Вами, который бы свидетельствовал о заболевании сердца.
Время создания: 27 Декабря 2009 03:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир. Описываемые Вами тахикардия, паника - это признаки невротического расстройства (невроза). Лечением этой проблемы занимаются врачи-психотерапевты. Не "выращивайте" проблему далее - обратитесь на прием!
Время создания: 27 Декабря 2009 10:18 :: Тип участия: Другая специальность