ПРОКТОЛОГИЯ
№1003780 Проктология
Марина Жен., 38 лет. Рф Норильск
02.02.2018 21:22
Добрый вечер. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста , много лет страдаю запорами(17) и все это время ищу лечение, от врачей слышу только, что это неизлечимо , но теперь ещё и добавились болезненные ощущения в области правого подреберья, постоянно принимаю дюфалак, без него никак. По вашим рекомендациям прошла процедуру ирригоскопии, которую добивалась очень долго. Вот результат:после введения контрастного вещества и небольшого количества воздуха свободно заполнены все отделы толстого кишечника. Гаустрация хорошо выражена, перильстатика прослеживается на всём протяжении. Поперечно ободочный отдел провисает до гребней подвздошной костей. Стенки кишки элластичные , смещаемые. Дефектов наполнения участков локального сужения не выявлено. Отмечается удлинение и дополнительные изгибы в сигмовидном отделе, а так же дополнительная петля в нисходящем отделе. Опорожнение недостаточное, эвакуация замедленная, небольшие следы контраста на всём протяжении.
Заключение: долихо-сигма. Дискинезия толстого кишечника.
УЗИ брюшной полости : диффузные изменения перенхимы поджелудочной дел.
УЗИ жёлчного пузыря без патологии
Гормоны в норме
ФГДС без видимой патологии
Помогите пожалуйста с правильным лечением.
Терапевт предлагает Мёзии и желчегонное.
Устала от болей и запоров.
Заранее благодарю!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Одного только протокола не достаточно. Ведь протокол - это субъективное мнение доктора той картины, которую он видит на снимках. Необходимо ознакомиться со всей серией снимков, результатами копрограммы, протоколом УЗИ органов брюшной полости + малого таза, результатами лабораторного исследования показателей крови и мочи (общие + биохимические).
Время создания: 03 Февраля 2018 07:47
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул!    Регуляция стула: активный рбраз жизни: утренняя гимнастика с нагрузкой на мышцы брюшного пресса, пешие прогулки, занятия физкультурой и спортом, диета: много овощей и фруктов, а так же растительной клетчатки (отруби по 2 столовые ложки залить крутым кипятком, принимать 2 раза в день, слабительные  капли Пиколакс, дозировка в листке- вкладыше, лекарственные средства для регуляции моторики кишечника типа Церукал. При отсутствии надлежащего результата ставить вопрос об оперативном лечении при наличии показаний к нему ( долихосигма)
Время создания: 03 Февраля 2018 09:02
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Описание это хорошо, но снимки лучше
2. пробуйте такую схему лечения:
• Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 15 мин-6 недель
• Резолор 1 мг на ночь через день-30 дней
• Форлакс 10 грамм утром и вечером-3 дня, далее 10 грамм на ночь-4-6 недель
Время создания: 03 Февраля 2018 09:58