ГЕМОРРОЙ

№1009436 Геморрой
Иван Муж., 40 лет. Мурмаши
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошло 20 дней после проведенной операции геморроидэктомия. Диагноз был хронический комбинированный геморрой 4 стадии, ректальное кровотечение легкой степени. В настоящее время стул свободный толщиной в указательный палец. Диету соблюдаю. Принимаю все процедуры и свечи нотальсид. Беспокоит что каждый акт дефекации происходит без боли но с небольшим количеством крови- кал подкрашывается кровью как бы полоской с одной стороны. Не знаю на этом периоде это нормально? И волнуюсь нет ли у меня узкого прохода. Оперирующий хирург недавно проверял пальцем, говорит палец входит значит сужения нет. Палец по началу входит хорошо но на третей фаланге очень туго. Но хотел бы Ваше мнение узнать может требуется бужирование? С таким узким проходом на всю жизнь боюсь оставаться. Спасибо за Ваши ответы
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сужения у Вас нет. есть Незажившие раны анального канала. Раны заживают за 4-6 недель и дальше 2-4 месяцы для того чтобы рубцы сформировались.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
А вы как хотите, чтобы туда, простите, кулак входил???
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации показаний для проведения бужирования нет. А вот наличие крови при дефекации требует верификации состояния анального канала и внутреннего геморроидального сплетения путём проведения аноскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.