АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№1038553 Анальная трещина
Наталья Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! По всей вероятности после родов у меня обострилась хроническая анальная трещина, она у меня была с 16 лет, но никак не беспокоила, после родов я была у двух проктологов. Первый смотрел аноскопом и сказал, что есть геморрой 3 ст внутренний, анальной трещины нет, надо делать полноценную операцию по удалению геморроя. Поехала к другому профессору на прием, посмотрели двое, посовещались, сказали, что первый врач некомпетентен,геморроя нет впомине, анальная трещина есть, ,надо налаживать стул, у меня склонность к запорам, прописали лечение. Лечение мне помогло, прошла кровь, боль. Прошло 4 месяца, недавно опять возник запор, такое чувство, что при испражнении как будто стекло режет кишку, отдает даже в промежность и ноги. Я думаю, что стоит ещё раз сходить на прием к врачу, определиться с дальнейшим лечением, но скажите как специалист,мне важно ваше мнение, если это трещина, можно ли ее удалить лазером или Сургитроном под местным наркозом? Как вы относитесь к такому способу лечения?Мне бы не хотелось делать операцию под общим наркозом или с эпидуральной анестезией, можно ли обойтись малоинвазивными методами? Я слышала также про уколы ботокса, что вы думаете? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Малоинвазивная операция - это хирургическое вмешательство в организм без разрезов, поэтому операция по поводу анальной трещины, проводимая лазером или Сургитроном никак назвать малоинвазивным.
2.. "недавно опять возник запор"- Нужно не допускать запоров - Вот с чего следует начинать.
3.. Операция, проведенная лазером или Сугритроном не гарантирует от рецидива.
4."местный наркоз"- такого не бывает, бывает местная анестезия. Для адекватного выполнения операции, нужна адекватная анестезия, что предолагает спинальная анестезия или в/венная анестезия.
5. выполнение инъекций Ботакса только в 40-50% дает эффект.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Удалить под местным наркозом можно. Чаще всего так и делается.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего у вас анальная трещина.  При неэффективности консервативного лечения показана операция
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев анальные трещины (как острые, так и хронические) успешно вылечиваются консервативными мероприятиями. И только в случае рецидивирования ставится вопрос о целесообразности оперативного лечения. Оптимально удалить анальную трещину радиоволной под местной или спинальной анестезией. Эта методика позволяет максимально сократить сроки реабилитации с минимальными болевыми ощущениями. Наркоз для проведения такой операции не требуется.