КРИПТИТ?

№1049000 Криптит?
Василий Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. У меня такой вопрос. Что есть хронический криптит? Я опасаюсь наличия у себя данной патологии. Есть похожие симптомы, описанные на многочисленных сайтах, жжение, тяжесть в заднем проходе. Однако же имеются два геморроидальных узла, внутренний и внешний. Из немногочисленных описаний болезни замечается - врачи часто проглядывают это заболевание или же игнорируют. В течении года меня осматривали три разных проктолога, в компетенции которых я не сомневаюсь - однако могли ли они не увидеть? Одного из докторов я попросил уделить внимание именно криптиту, он долго проводил осмотр и судя по моим ощущениям досконально пальпировал эти самые крипты - что было не больно и заключил что ничего такого нет. Пальцевые и инструментальные осмотры дискомфортные, но не выражено болезненные.
Так вот, может ли данная болезнь протекать хронически год или два, не переходя в острый абсцесс? Как лечить ее и возможно ли вылечить? Или же нет другого выхода кроме как дождаться серьезного обострения, получить абсцесс и удалить все это дело? Проблем со стулом нет, даже несмотря на предполагаемый СРК (не сильно выражен).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Криптит - это острое или хроническое воспаление морганиевой крипты
При закупорке просвета этих желез, плохом оттоке отделяемого из них или травматизации крипт возникает воспалительный процесс – развивается криптит. Анальные пазухи, или, как их называют клиницисты, анальные крипты, являются наиболее частыми входными воротами для патогенных микроорганизмов. Воспалительный процесс в анальной железе, может быть причиной развития острого парапроктита.
Что может провоцировать развитие криптита?
• Запоры
• Диарея (понос)
• Острая пища
• Алкоголь
• Перенесенные инфекции (гонорея, хламидиоз)
Диагностика криптита
• Клиническое исследование
• аноскопии
• ректоскопии
• УЗИ ректальным датчиком
В зависимости от причины, проводят соответствующее лечение