АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№1052547 Анальная трещина
Юлия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте,подскажите,как можно укрепить мышцы ануса,чтобы не было рецедивов анальной трещины? Подскажите,насколько эффективно лечение трещины: ромашка, свечи утром натальсид,вечером Релиф адванс+ мазь метилурацил? Может,что-то ещё порекомендуете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Рецидив  анальной  трещины  возникает  не  от слабости мышц,  а  от другие  причин:
-запоры,  поносы, наличие  ректоцеле, "анальный  секс"

2. лечение  трещины  построена на  трех принципах
-устранение  причины развития  трещины
-ликвидация  спазма  внутреннего  сфинктера
-стимуляция  заживление   трещины
курс  лечения   должен составлять 6-8   недель, при отсутствии  эффекта  показано хирургическое  лечение
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Главное в профилактике трещины - мягкий стул типа "сметаны"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Какое - либо "укрепление" мышц ано-ректальной области с целью профилактики рецидива трещины бессмысленно. Ведь основная причина рецидива - это спазм сфинктера и травмирование анального канала. Если спазм не устранён и продолжается травмирование анального канала (твёрдые каловые массы или другие механические воздействия), то рецидив анальной трещины неизбежен.