САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ВСКРЫТИЕ РЕЦИДИВНОГО ПАРАПРОКТИТА

№1062215 Самопроизвольное вскрытие рецидивного парапроктита
Георгий Муж., 44 лет. г. Михайловск, Ставрополье
Добрый день!
В сентябре 2017 года мне по самообращению в экстренном порядке вскрыли острый парапроктит. Ранее жалоб по линии колопроктологии не было. После выписки, сказали показаться позже для решения вопроса о радикальной операции.
Тактику местных колопроктологов я не оцениваю, в общем мне сказали, что никакого свища у меня нет. Я ещё переспросил, нужно ли наблюдение, на что ответили примерно так. Всё нормально, забудь и живи обычной жизнью. Никаких инструментальных обследований (УЗИ и т.п.) не назначали, только осмотры в кресле. Всего 2 визита.
У меня иногда возникали ноющие боли, на что мне сказали, что возможно я застудил сам шов, а свища нет. Они то возникали, то проходили. Причём один раз (где-то год назад) я явился туда с вещами, думал, что меня госпитализируют, т.к. болело очень прилично, и я считал, что это рецидив, но мне сказали, что всё нормально и отправили домой.

Дня три назад я почувствовал интенсивные боли в том же самом месте и набухание в промежности. В общем, сегодня ничего не кушал, стал собирать сумку с вещами, готовясь к госпитализации по самообращению. И неожиданно всё это дело самовскрылось. С того же «места», через которое мне дренировали гнойник, выделилось приличное количество гноя. Это точно, именно оттуда, 100%, ничего не путаю. Сначала кровь (видимо «пробило», затем гной).

Теперь вопросы к уважаемым консультантам:
1. Насколько я понял, мне нужна радикальная операция. Но вопрос пока в другом. Какова срочность обращения в ЛУ? Колопроктологов в городе у нас много, но парапроктитами занимаются только в одном месте (см. выше), поэтому идти к специалистам других ЛУ не вижу смысла, они всё равно отправляют во 2ГБ краевого центра, меня тоже так отправляли, я изначально обращался в диагностический центр.
2. Пока что я промыл всё это безобразие, обработал сначала хлоргексидином, затем левомеколем и наложил стерильную повязку. Будьте добры, дайте рекомендации по уходу за областью самовскрытия.

P.S. Выписка фрагментарно, всякие формальности при госпитализации (осмотр терапевта приёмного покоя, ЭКГ, ОАК и т.п.) обрезал.
P.P.S. Температуру всё это время (как ухудшилось состояние) контролировал, была нормальная 35,9 – 36,7.

Спасибо.

https://d.radikal.ru/d15/1912/79/ec25277f8abd.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1912/82/550d8a9accb8.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Лечение острого и хронического парапроктита(свищей прямой кишки) регламентируется национальными рекомендациями по лечения.
2. Некоторые "гости" советуют подождать 2-3 обострения, что нецелесообразно поскольку это приводить к формированию затеков и к повышен сложности вида свища.
Если Вам в Ставрополе помочь не могут обращайтесь в другие центры- Хитарьян А.Г., кафедра хирургических болезней № 3 ФГБОУ ВО «РостГМУ»;
e-mail: khitaryan@gmail.com

МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
• гигиена промежности - восходящий душ после стула
• Сидячие ванночки с розовым раствором перманганата калия (ромашка) по 15 мин
• Обработка кожи раствором Бетадином обрабатывать 2 раза в день
• Свечи Проктоседил х 2раза вдень
• Марлевые прокладки с мазью Левомеколь, менять 2 раза в день
Через 2 недели провести УЗИ анального канала или МРТ
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Когда в промежутках между обострениями не происходит формирование свища, желательно провести ревизию раны именно во время обострения, когда легче выявить внутреннее отверстие (источник проблемы) и провести ненатяжную лигатуру. Потому лучше обратиться к врачам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас довольно типичная ситуация, когда после вскрытия острого парапроктита не сформировался полноценный параректальный свищ. В этой ситуации сначала необходимо провести полноценную диагностику. А для этого необходим осмотр проктолога, УЗИ промежности + анального канала (лучше — МРТ малого таза + промежности). И чем скорее — тем лучше. Дальнейшая тактика после получения результатов.