КРОВЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№1070500 Кровь после дефекации
Vikto Жен., 32 лет. SPb
После сильнейшего запора повредился слабый участок ануса (находится от перегородки между анусом и влагалищем примерно на 30 градусов в сторону правой ягодицы, по этой области мне несколько лет назад проктолог сказал, что лучше не трогать, если не беспокоит, что и не стали делать, т. к. просто была ослабленная ткань и изредка выпирал узел при нагрузках, не доставляя дискомфорта). После запора в этой области стало саднить в процессе дефекации и в конце акта выделяется много алой крови, даже капает до того, как встану с унитаза. В последний раз вышел еще и сгусток крови. Думаю, что ранка не успевает зажить так, чтобы не разойтись во время следующей дефекации. Чем можно помочь заживлению, учитывая, что у меня ребенок на грудном вскармливании? И отдельно от темы вопроса: мог ли разойтись от этого запора рубец геморроидального узла, лигированный несколько лет назад?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде всего следует исключить запоры! Принимать либо Форлакс или Фитомуцил норм на весь период грудного вскармливания! Это основное средство для лечения анальной трещины.
2. стимулировать можно Постеризаном, либо свечи или мазь(см инструкцию) не менее 14 дней, Дальше к врачу.