ТРЕЩИНА АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№1074915 Трещина анального отверстия
Диана Жен., 32 лет. Казань
Здравствуйте! Порядка трёх месяцев мучает трещина анального отверстия.Болеть начинает через некоторое время после дефекации,и 6-8 часов после могут мучить эти боли.Была у двух проктологов: первый сказал оперировать,трещина хроническая.Второй операцию не предложил, сказал что трещина по виду может зажить сама.назначил лечение на месяц: ванночки и свечи первые 15 дней олестезин,далее 15 дней метилурациловые с мазью Вишневского.но олестезин я смогла проставить только 6 дней,от него ещё хуже болело.Сейчас ставлю метилурациловые,но пока лучше не становиться.Боль очень сильная,что я иногда рыдаю от нее,от ванночек тоже облегчения нет.
И ещё проблема осложняется тем,что у меня грудной ребенок,5 месяцев.
Какие нибудь обезболивающие лекарства могут облегчить мое состояние? Свечи анестезол пробовала,не обезболивают,Релиф жжет,от облепиховых тоже толка не было.Также до визита к проктологу пробовала смазывать трещину Гепатромбин г,Левомеколь,депантенол.ничего не помогло.
Прямая специальность
Garmanova. доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ
доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ
Добрый день, лечение трещины должно включать в себя несколько составляющих - нормализация стула (наверняка у вас после родов не совсем все по часам), расслабление сфинктера анального канала (не такое что не будете держать газы или кал, но уменьшение тонуса и улучшение кровоснабжения), обезболивание местное и общее и мази для заживления. Только все в комплексе позволяет добиться результата. Обычный Релиф лишь вызывает спазм сосудов, гепатромбин лишь несколько обезболивает, левомеколь - антибиотик и т.д. Похоже, что комплексного лечения вы не получали. Но нужно конечно и посмотреть, если есть сторожевой бугорок у трещины, плотные края + повышенный тонус сфинктера и запоры - консервативно вылечить очень сложно, будут лишь временные облегчения, придется оперироваться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническая трещина подлежит хирургическому лечению.
Но можно пробовать
Учитывая, что есть слабость мышц промежности после родов, это усугубляет проблемы с опорожнением.
В связи с этим в лечение включить ежедневный прием Форлакса 10 грамм на ночь+ прибегать к встречным клизмам пере опорожнением-( 200 грамм воды+ 30 грамм растительного масла). Местное лечение оставить. Ищите нифедипиновую мазь для снятие спазма сфинктера.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр. При неэффективности консервативного лечения, показана операция
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Судя по всему у Вас хроническая анальная трещина с болевым синдромом. В таких случаях мы однозначно предлагаем оперативное лечение, после чего боли проходят и жизнь налаживается. Лактация не нарушается.