ОСТРЫЙ ПАРАПРОКТИТ. ЕСТЬ ЛИ СВИЩ И ЧТО ЗА ЧЁРНАЯ ШТУКА?

№1103005 Острый парапроктит. Есть ли свищ и что за чёрная штука?
Sergei Муж., 32 лет. Москва
Добрый день. 4го числа прооперировали по скорой. Острый парапроктит. Выписан, лечусь на дому.
Есть 2 вопроса.
После операции хирург сказал что все не удалили, и что через 1,5 месяца можно будет удалить что-то (я так понял что свищ). Однако на фото будет описание операции, там написано, что после дополнительной ревизии сообщение полости абсцесса с просветом прямой кишки не выявлено. Что это значит? После того как заживет надо будет делать ещё одну операцию?

И второй вопрос по поводу заживления, на фото чёрная точка беспокоит, не кал ли это с кровью через свищ накопился? Или так просто заживает?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1 При остром парапроктите никогда не делают радикальную операцию. Поскольку ход свищевой хода, может проходить через полный комплекс наружного сфинктеера, а внутреннее свищевое отверстие можно не обнаружит вследствие отека тканей. Поэтому через 3 недели проводят УЗИ анального канала(МРТ) уточняют сложность свища. Далее планируют характер радикальной операции.
2. На фото рана в хорошем состоянии. В верхней части раны имеется участок похожий на сгусток крови.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При остром парапроктите выявить свищевой ход крайне проблематично. Сделать это удаётся крайне редко. Гораздо чаще после вскрытия гнойника свищ формируется сам в течение 1,5 - 2х месяцев.
На фото внешний вид послеоперационной раны с неосложненным течением.