АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№1107022 Анальная трещина
Наталья Жен., 33 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Была у проктолога две недели назад, поставил диагноз- острая анальная трещина, не глубокая. Ранее периодически она появлялась, но заживала. Лечение назначил.
Сейчас трещина вновь затянулась (смотрела в зеркало). Но присутствуют чувства царапания и неприятные ощущения, на боль не похожие, в течении дня. Стул мягкий, 2-3 раза в день.
Вопрос:
Что может давать такие царапания?
Как долго заживает трещина окончательно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации однозначно можно говорить о том, что:
- Если ранее в этом месте уже развивались трещины, то речь идёт не об острой анальной трещине, а об обострении хронической. А это две большие разницы, так как объём и тактика лечения острой и обострения хронической трещины весьма сильно отличаются.
- Описанные Вами ощущения говорят о том, что трещина не зажила, так как говорить об окончательном заживлении трещины можно только при полном отсутствии субъективных ощущений на протяжении 4-6ти недель от момента полного купирования симптомов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Анальная  трещина  лечится  не  менее   4-6  недель. При отсутствии  эффекта  рекомендуется  хирургическое  лечение
2. Отсутствие видимого визуального  дефекта  слизистой, не  значит  что трещина  зажила.